Почему люди запоминают сны? Ученые нашли ответ

indexfyvНекоторые люди время от времени запоминают свои сновидения. Это объясняется особенностью мозговой активности. Группа ученых – неврологов Лионского исследовательского центра во главе с Перрином Раби сделали вывод, что люди, которые помнят свои сны, ночью просыпаются в 2 раза чаще, а также их мозг больше чувствителен к звукам во время состояния сна и состояния бодрствования.

Чрезвычайно сильной была реакция, когда, например, человека звали по имени. А наибольшее время человеческого бодрствования предоставляет возможность запоминать сны. В случае если бы наш мозг находился в состоянии «беспробудного» сна, то он бы не запоминал свежую информацию. Специалисты попытались отыскать те области мозга, которые отвечают за этот процесс. Именно в этих зонах головного мозга должна быть повышена активность у той категории людей, которые запоминают свои ночные сновидения.

Ученые набрали группу волонтеров в количестве сорок один человек. Двадцать один доброволец запоминал свои сны пять раз в неделю, оставшиеся двадцать человек примерно два раза в месяц. Позитронно – эмиссионная томография помогала отслеживать периоды сна и бодрствования мозга. Исследования выявили, что в зоне височно-теменного соединения и в медиальной префронтальной коре спонтанной активности больше именно у людей, часто помнящих сновидения.Исследования Марка Солмса, которые проводились ранее, выявили, что при повреждении этих зон человек не помнил, что видел во сне.

Таким образом, вполне возможно, что повышенная активность в височно-теменном соединении объясняет тот факт, что люди не находились в состоянии глубокого сна, а значит сильнее реагировали на внешние раздражители. Отличия могут касаться и того, как сны переходят в форму воспоминаний. Перед учеными также стоит вопрос: имеет ли различия формирование сновидений у людей, которые помнят и которые не помнят их.

Рубрика: Основы психологии 11 March , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности