Как можно стоять до конца на своем

Стоять до конца

Каждому из нас известна какая-нибудь жизненная проблема, когда мы будем стоять на своем, чего бы нам этого не стоило, хотя понимаем сами, что позиция наша не совсем правдивая. И все доводы вроде не на нашей стороне, а сказать себе» Стоп!» все равно что-то останавливает. Вот упорно думаем мы, что это наша гордость, а это самое обыкновенное неумение признать свою ошибку. А в глубине под всем эти – страх. Может даже случиться так, что Вы всем сказали, что куплю земельный участок дешево в Подмосковье, а цены то там кусаются. Вот все родственники начинают смеяться, что Вы ничего там не найдете дешево, там все стоит миллионы. Нужно идти до конца в любой ситуации, пусть на сегодня, так завтра Вы сможете всем доказать, что все-таки есть в Подмосковье дешевые дачи.

Страх быть непризнанным, неумным, нехорошим и, как следствие, – совершенно никому не нужным. Люди, никогда не признающие своих ошибок, никогда не отступятся ни от чего, всегда терзаемы страхом одиночества. Только страх будет двигать их вперед на бессмысленное доказательство своей неверной позиции Таким совсем неправильным образом, мы часто заставляем своих детей стоять до последнего, даже если ты не прав.

Что делать в этой ситуации?

Отступить – это значит показать свою слабость. А слабость – провокатор еще одного страха – страха опасности.

Если ты сумел показать, что ты признал свою ошибку, значит, ты можешь показаться открытым, незащищенным, просто живым человеком со всеми своими слабостями, который может совершать такие же неправильные поступки, как и все и, так же как и все отвечать за это. Вместе с упомянутым страхом одиночества  – это довольно сильное испытание для человека, который не уверен в себе и своем окружении.

Отступление требует больших усилий, так как провоцирует еще один страх – страх опасности.

Не зря говорят, что признавать свои ошибки могут лишь смелые и сильные люди, а упорствуют в отрицании их трусы. Жизнь все время показывает, что так это и есть, но с другой стороны подобного рода трусость – не дефект воспитания или изъян характера.

Для человека, если он все осознает адекватно – это его беда.

Человеку не очень сильному духом кажется, что его слабость, незащищенность, сомнения во всем, частая смена решений – это и есть причина, по которой кажется, что он отвергнут всеми. Для него все эти эпитеты негативны, значит и самого себя он признает только в негативном цвете. Признать для него ошибку в своей слабости – сделать самого себя слабаком.

Понятно из всего сказанного, что проблема не в самой ошибке, а намного глубже и сложнее. Если вы категорически не признаете и не принимаете, что вы, хотя бы в теории, можете позволить себе ошибиться или сделать что-то неправильное, единственный выход – это ваша упорная работа с установками, которые помешают сделать вам это. Какова причина, по которой вы не можете отступить? Что вам причиняет дискомфорт или даже боль от одной мысли об этом? Постарайтесь ответить сами на эти вопросы и тогда, без сомнения, вы сможете вытащить себя и свою жизнь из рамок стереотипов, сделав ее, наконец, более приятной.

Рубрика: Основы психологии 16 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности