Использование психологии в общении

В каждом разговоре присутствует психология общения. Даже не сами слова влияют на собеседника, но и жесты, интонация. При использовании практической психологии общения возможен контроль диалога. Но если игнорировать такую практику, то можно стать заложником не желанного разговора.

Нужно развивать такие навыки для общения: ведение переговоров, ораторское мастерство и нужно уметь управлять конфликтом. Включает в себя такая психология такие правила: нужно говорить уверенно, четко и доходчиво, что бы слушатель вас легко понял; так же нужно использовать жесты, так как они дополнят речь(они показывают ваше настроение); нужно контролировать мимику лица, так как она показывает ваши истинные чувства(при беседе нужно контролировать свои мысли); нужно понимать манеру собеседника, копировать его (но не слишком), так вы будете на одной волне, и будет легче и вам и ему.

Не нужно путать эмоции и чувства. Эмоции мы выражаем – манерой говорить, мимикой и жестами. Чувства же мы выражаем словами. Наши эмоции привязаны к данной ситуации, а чувства нет, поэтому не нужно категорично отказываться от чего-то, даже если не поддерживаем собеседника. Так как ответ «Нет» выражает негативные эмоции, и собеседник может стать оппонентом.

Используя слово «нет», можно перечеркнуть успешный разговор. При употреблении «не согласен» или что-то в этом роде, показывается неуважение к мнению собеседника. Нужно быть аккуратным с этими словами. Поэтому прежде чем оказаться нужно понять человека, стать на его место.Что бы быть хорошим собеседником, нужно быть и хорошим слушателем.

Нужно внимательно выслушивать собеседника не перебивая его. Не всегда высказываясь, собеседник хочет услышать мнение со стороны, поэтому нужно знать, когда промолчать, а когда и что-то сказать. Нужно обращать внимание на тон разговора, на жесты и на его мимику.

Если за этим наблюдать, то можно легко понять настроения собеседника. Если соблюдать эти советы по практической психологии общения, можно стать хорошим собеседником и душой компании.

Многие любители азартных игр уже знают о существовании игровых слотов компании Playtech. Здесь представлены интересные игровые автоматы, отличающиеся потрясающими спецэффектами, оригинальностью сюжетов и, безусловно, высококачественным звуком и графикой.

Рубрика: Основы психологии 6 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности