Что такое символдрама

что такое символдрамаСимволдрамой называется самостоятельное течение аналитически ориентированной психотерапии. В его основе лежит метод вольного фантазирования. Человек представляет в голове нужную картинку, заданную терапевтом, и мысленно входит в этот образ, описывая свои ощущения, страхи и чувства.

Психотерапевт при этом постоянно его сопровождает. Он предлагает выполнить определенные действия, осведомляется о мелочах, конкретизирует. Это позволяет определить механизмы защиты психики, найти решение бессознательного конфликта.

Как появилась символдрама?

Впервые термин «символдрама» употребил немецкий психотерапевт Ханскарл Лейнер в 1948 году.

При исследовании теорий Карла Гюстава Юнга о коллективном бессознательном и архетипах, а также метода активного воображения Ханскарл Лейнер пришел к выводу, что образ архетипа задействует полностью психические силы человека. И определенные детали, описывающие этот образ, могут сказать о бессознательных переживаниях индивида.

После длительных наблюдений и исследований Ханскарл Лейнер разработал главнее аспекты нового приема в психотерапии.

В России символдрама получила распространение только в конце 1990-х годов, когда на русский язык перевели несколько трудов Ханскарла Лейнера.

Как действует символдрама?

Символдрама работает с теми частями человеческой психики, которые связаны с эмоциями, образами и символами. Универсальные образы, которые используются в символдраме до сих пор, были выработаны Ханскарлом Лейнером и его учениками в ходе трудоемкой работы. Именно эти образы правильнее всего воссоздают наше внутреннее состояние, при этом оказывая психотерапевтическое действие.

Более того, используемы метафоры, выражающие внутренние конфликты человека, помогают преодолеть сопротивление, возникающие при проведении сеансов психотерапии.

Как проводится символдрама?

Человек должен принять комфортное состояние в лежачем или сидячем положении, глубоко расслабиться, закрыв глаза. Затем психотерапевт задает нужный образ, который нужно представить. Воссоздав его у себя в голове, человек рассказывает о своих ощущениях и о том, что происходит у него в воображении. Если этот необходимо, психотерапевт поправляет заданные образы, ориентируясь на цели проводимого лечения. Затем происходит обсуждение вызванных эмоций и образов.

Символдрама может использоваться не только при индивидуальной терапии, но и при групповом лечении.

Когда применяется символдрама?

Чаще всего символдраму применяют в терапии эмоциональных расстройств, фобий и некоторых других психосоматических расстройств.

Для успешного результата требуется пройти около 10 встреч на протяжении нескольких недель.

Символдрама зарекомендовала себя как успешный метод лечения многих расстройств человеческой психики.

Рубрика: Основы психологии 7 September , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности