Психология выдачи кредита в банке. Кому выдать деньги?

Грубость или добродушие, что надежней?
Черты характера заемщика и его добросовестность очень между собой повязаны. Например, в США что бы устроится на работу соискатель должен предъявить все возможные документы, которые подтверждают его кредитоспособность. Начальники, принимающие на работу, зачастую считают, что если кредитоспособность низкая, то соискатель безответственный и склонен к воровству.
Все это мифы. Американские ученые из Техасского университета сделали опрос больше сотни людей, мужчин и женщин среднего возраста и провели анализ по их кредитоспособности. Итог этих опросов показал, что плохая кредитоспособность никак не связана со склонностью к обворовыванию своего работодателя. Но зато обнаружилась другая закономерность, что податливые и добродушные люди очень часто бывают не очень хорошими заемщиками, а раздражительные и несговорчивые наоборот вполне кредитоспособные. Наши российские банки, в частности ВТБ 24 банк, пока не берут во внимание это исследование и выдают кредиты, не основываясь на психологическом портрете человека, но не смотря на это, ВТБ 24 отзывы клиентов в Интернете можно найти только положительные.
Как объясним профессор Джереми Бернерт из университетской Школы бизнеса: « У добродушных людей, показатель кредитоспособности, намного ниже чем у невоспитанных и грубых. Поскольку людям с бесконфликтным и добродушным характером труднее отказаться от предложений банковских сотрудников о всевозможных выгодных процентных ставках. Добрые люди очень часто поручаются за своих друзей или родственников. А некультурные люди с легкостью могут отказаться от невыгодных для себя предложений».
Работодатели могут ошибиться, взяв на работу человека с хорошей кредитоспособностью и нарваться на грубияна. Исследователи прикладной психологии в Великобритании думает, что если сотрудник грубит, оскорбляет и унижает другого сотрудника на рабочем месте, то это плохо сказывается на работе всего коллектива. Да и сам грубиян не может нормально работать и быть застрахован от ошибок.
Под словом «грубость» скрывается любое неэтичное, некультурное, поведение. Фразы: «Мне плевать на все что вы думаете», «Это все чушь и не надо нести бред», а также не нормативная лексика могут ощутимо обидеть ранимого человека. Униженный сотрудник может напортачить, а иногда, что бы отомстить обидчику, специально допустить ошибки в работе.
А Иегуда Барух, профессор менеджмента, наоборот считает, что брань и ненормативная лексика только сближает сотрудников и укрепляет корпоративный дух, а руководитель, не употребляющий непристойную брать, отбивает мотивацию у подчинённых качественно работать.

Рубрика: Отношение к деньгам 13 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности