Почему мы все зависим от денег?

1В последнее время все чаще психологи начинают задумываться над вопросом «Почему люди настолько зависят от денег?». Если говорить о прошлом, то в былые времена деньги нужны были для достижения какой-либо цели (куда-то поехать, что-то приобрести для жизни и т.д.). Сегодня ситуация в корне изменилась. При этом ценности коренным образом поменялись: зарабатывание денежных купюр стало основной целью современного человека.
На сегодня каждый из нас оценивает себя в большую стоимость. Если утрировать ситуацию, то работник, получив 1 рубль, хочет получить 2, 5 или 10; получив заработную плату в 500 долларов, хочет получить 1000, переоценивая свои собственные силы, возможности и способности. Почему сейчас человек не может удовлетвориться тем количеством денежных купюр, которые имеет? Этот вопрос достаточно интересен. Ведь все чаще наблюдается следующая тенденция: человек не рассчитывает свои силы, берет кредит на машину или квартиру и года 3 – 4, а то и все 5 – 7 лет живет в нищете.
Сегодня человек зарабатывает не на что-то, а стремится к мифу, гонясь за призрачным количеством денежных банкнот. Хотя сама цифра роли особой не играет, ведь любую сумму получив, человек возжелает большего, не зная зачем ему данная сумма, что он с ней будет делать. Но если вы занимаетесь любимым делом и компрессоры – отбойные и другого типа служат вашему делу- нет ничего лучше в плане зарабатывания денег и получения удовлетворения от работы.
Психологи провели одно интересное исследование. Было задано каждому сотруднику N-ной компании 2 вопроса: «Что было бы, если ваша зарплата возросла?» и «Что бы вы делали, если заработная плата понизилась?». На первый вопрос все отвечали фактически идентично. По мнению большинства, на излишек денег они «что-нибудь приобрели» (будь то машина, дача, шкаф и пр.). О втором вопросе никто особо не задумывался. Единственный ответ, приходящий на ум испытуемых, был о том, что нужно будет жить в «экономном режиме». Сейчас денежная сумма напрямую влияет на нашу жизнь: как жить, что есть, как проводить свой досуг. Счастье стало относиться прямо пропорционально к сумме заработной платы.
Известный экономист и теоретик Карл Маркс выдвинул гипотезу, что человек, обладающий денежными средствами, может решить любой вопрос и даже проблемы семейного характера. Его теория сводилась к тому, что все продается и все покупается (включая людей).
В наше время почти у каждого молодого человека имеется жизненный план. В большинстве случаев этот план сводится к 3-м пунктам, в каждом из которых присутствует слово «деньги». Вот эти пункты:
Любыми способами заработать больше денег.
Постараться сделать источник доходов (поступление денег) стабильным и постоянным.
Тратить полученные деньги на свое усмотрение.
Раньше человечество управляло деньгами, а сейчас деньги управляют жизнью, а, следовательно, и людьми. В современном обществе существует один треугольник – «Богатство – Популярность – Власть». Если человек имеет деньги, он становится востребованым и популярным. Популярность, в конечном итоге, дает власть. Однако, гоняться за властью, идя при этом по трупам, счастье человеку не приносет.
Психологи советуют не поддаваться стереотипам, а стараться заниматься тем, что приносит моральное удовлетворение, счастье, душевное равновесие. Пусть, этот вид деятельности не подарит много денег, но явно сделает жизнь ярче и насыщеннее, чем если просто всю жизнь работать на то, что нужно заработать больше, чем сейчас.
Естественно, что окончательное решение остается за каждым. Просто стоит заглянуть глубоко в сердце и понять свои желания. Только после этого все станет на свои места.

Рубрика: Отношение к деньгам 25 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности