Как спланировать семейный бюджет

Немало семейных пар, буквально за несколько дней до получения заработной платы, обнаруживает, что у них закончились деньги. Это повторяется из месяца в месяц. Ситуацию можно назвать парадоксальной, так как оба супруга хорошо зарабатывают, и ранее до вступления в брак, они совершенно не чувствовали нужды в деньгах.
Как это изменить? В этой ситуации может выручить только точный учет финансов, планирование семейного бюджета и последующее его точное соблюдение.
Бюджет представляет собой развернутый перечень всех статей доходов, и расходов за какой-либо промежуток времени. Представить его можно в виде таблицы с четырьмя столбцами.
Первый предназначен для нумерации. Второй раздел представляет название статей-доходов, например – «Заработная плата». В третьем – будет отражаться план распределения денежных средств. И наконец, четвертый столбец будет содержать в себе фактические данные о потраченных деньгах.
При составлении таблицы необходимо продумать, из чего складывается ваш доход, и какие статьи имеет расходная часть. С доходом в основном, все понятно, кроме заработной платы сюда относятся все регулярные поступления. Это может быть пенсия, детское пособие, какие либо премии разового характера. Подытожьте те все суммы, которые вы занесете в доходную часть.
Переходим к расходам. В этой части бюджета мы сможем показать только приблизительные суммы. Сюда относятся и коммунальные платежи, и накопления, в случае, если вы копите деньги на крупную покупку, например вам надо купить холодильник или телевизор. В расходной части бюджета тоже подведите итог.
Регулярно необходимо сравнивать эти две части, и анализировать их. Если обнаружится, что поступление денег не перекрывает их расход, придется искать выход. Есть два возможных варианта решения этой проблемы. Первый это пересмотреть все расходы, и определить, где именно можно их уменьшить. Второй вариант искать дополнительный заработок, или работу с большей зарплатой.
Если после проведенных подсчетов в конце месяца, обнаружится, что остались неизрасходованные средства, их надо перебросить на начало следующего периода, увеличив этим доходную часть бюджета.

Рубрика: Отношение к деньгам 29 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности