Зачем нужен массаж?

Многие ходят на массаж, чтобы достичь нужного эстетического эффекта, то есть откорректировать фигуру, или лечебного эффекта, то есть избавиться от напряжения в мышцах.

Сегодня все чаще люди ходят на такую процедуру, чтобы, вытянувшись на удобном массажном столе, немного расслабиться и забыть о проблемах.

Практически все с детства окружены заботой и вниманием, но с возрастом люди становятся сдержаннее и уже не так открыто проявляют собственные чувства. Считается, что членам общества не должна быть свойственна раскрепощенность и излишняя эмоциональность. В итоге люди постепенно накапливают физическое и психологическое напряжение.

Существует такое понятие как неотработанная эмоция. Суть состоит в том, что человек что-то хотел сделать или сказал, но не поступил так по какой-то причине. Поскольку наше тело – это своеобразный экран, то на нем все это отображается. К примеру, в мире собак все просто. Если при встрече они довольно друг другу, то затем они спокойно расходятся. Если же что-то не понравилось, то начинается драка. То есть у собаки возникла определенная эмоция, которая тут же отобразилась в действии, то есть была отработана. Этот механизм очень важен. При получении любой эмоциональной информации в человеческом организме вырабатывается множество гормонов, которые требуются для выполнения ответного действия.

Если бы мы отреагировали и потратили бушующие гормоны, то после этого возник бы эмоциональный подъем. Но часто по разным причинам люди этого не делают. Гормоны при этом не находят выхода, начиная атаковать организм. Это тут же отражается на суставах и мышцах, так же могут возникать заболевания внутренних органов. Обычно в первую очередь страдает сердечнососудистая система, ведь именно сердце больше всего переживает. Чтобы избежать подобных неприятностей, следует прибегнуть к эффективному и безопасному способу снятия эмоционального и мышечного напряжения. Конечно же, это массаж.

Большинство мышц отличаются стрессозависимостью, то есть в критическом состоянии все отрицательные неотработанные эмоции поражают конкретные мышцы или их отдельные группы. Именно по спине можно прочитать те чувства, которые испытывает человек. Шейная область страдает при чувстве вины или ответственности. Грудной отдел отражает предательство или неосуществленное сильное желание обнять. Поясница начинает беспокоить при отсутствии необходимой поддержки, изнуряющих психологических перегрузках и необходимости принятия очень важных ответственных решений.

Когда человек жалуется массажисту на больную спину, то специалист понимает, какие именно эмоции пациент в последнее время испытывал. При помощи специальных приемов мастер обрабатывает зоны мышечной блокировки, высвобождая гормоны вместе с эмоциями. Результат сеансов, которые проводятся на массажном столе, представляет собой улучшение самочувствия, прилив энергии и бодрость.

Рубрика: Медицина 6 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности