Этиловый спирт: развенчиваем мифы

Этиловый спирт – продукт, широко использующийся в пищевой и медицинской промышленности. Жидкость обладает большим количеством противопоказаний, при чрезмерном потреблении вызывает многочисленные побочные эффекты. А потому является главным фигурантом многочисленных народных мифов.

Миф 1. Спирт вреден детям

Потребление спиртовых растворов в детском возрасте на самом деле не имеет абсолютных противопоказаний. Лекарства на спиртовой основе, примочки и компрессы с алкоголем в детской медицине запрещают из-за возможности нанести вред молодому организму при системном воздействии.

Кроме того, существует часть препаратов и настоек на спирту, которые разрешены для применения детям.

Этиловый спирт

Миф 2. Этиловый спирт запрещено продавать в розницу, потому что он вреден

Официальный запрет на розничную продажу этилового спирта и фармсубстанции (или медицинского спирта) вступил в силу еще в начале 2017 года. Одновременно с запретом появилось огромное количество кривотолков о причинах введения такой меры.

На самом деле купить пищевой спирт в относительную розницу (от 5 л) можно без проблем, что показывает мониторинг интернета. Здесь по запросу «купить спирт» предлагается огромное количество предложений с приемлемой ценой и доставкой.

Настоящей причиной для введения запрета на розничную продажу пищевого и медицинского спирта является демпинг цен. С введением регулируемого государством минимума цен на водку продукция оказалась намного дороже аптечных «фанфуриков». Запрет на розничную продажу спирта введен с целью бороться с недобросовестной конкуренцией дешевой спиртосодержащей продукции с легальным алкоголем.

Впоследствии был издан и принят закон о минимальных ценах на закупку и оборот этилового спирта, в связи с которым производители уже не смогут покупать и продавать сырье по очень низким ценам.

Этиловый спирт

Миф 3. Чистый медицинский спирт безопаснее для здоровья, чем пищевой этиловый

Предназначение медицинского спирта или фармсубстанции – наружное применение. Крепость жидкости составляет 69%. Потреблять внутрь его можно после предварительного разведения с водой или соком до крепости 40%. Существенного вреда здоровью напиток на основе медицинского спирта не нанесет, но побочные эффекты и похмельный синдром будут выражены ярче. Такой спирт подвергается чисто номинальной очистке, потому что не предназначен изначально для потребления внутрь.

Для приготовления лекарственных настоек, препаратов для внутреннего применения с содержанием спирта в медицине используется пищевой этиловый спирт крепостью 96-97%.

Рубрика: Медицина 22 May , 2018

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности