Вредны ли контактные линзы?

823Контактные линзы выступают в качестве отличной альтернативы очкам. Их использование помогает избежать таких неприятностей, как запотевание стекол, неудобство при занятии спортом, сокращение поля зрения, а также психологических проблем, связанных с внешним видом. Однако, наряду с положительными качествами, встречаются и негативные последствия применения контактных линз.

Цветные контактные линзы. Ошибкой большинства людей при выборе цветных контактных линз состоит в том, что они не задумываются об отрицательном их воздействии, воспринимая данное оптическое изобретение в качестве способа изменить цвет глаз. Бесконтрольное использование контактных линз может привести к воспалению роговицы глаза, занесению инфекции, конъюктивитам, аллергии, снижению контрастности зрения. Огромное значение имеют и фирмы производителей. Например, в результате исследований нескольких образцов, фирма BWild Incorporated получила предупреждение о невозможности выпуска цветных контактных линз без инструкций на упаковке.

Применение контактных линз в разных странах. Население южной части Англии, пользуясь линзами, могут получить различные осложнения, вплоть до слепоты. Это связывают с жесткостью воды в этих регионах. Особенно часто эти осложнения проявляются у людей, которые принимают душ, не снимая линз. Данных о проведении таких исследований в России нет, однако известно, что вода там также имеет различия по жесткости.

Негативные последствия контактных линз. Главным недостатком является то, что даже мягкие контактные линзы способны повреждать оболочку глаза, в результате чего образуются язвы и рубцы на роговице. Чаще всего этому подвержены люди с дальнозоркостью, а также со средней и высокой степенью близорукости. Обычно такие повреждения можно вылечить самостоятельно. Врачи рекомендуют в таких случаях временно приостановить использование контактных линз и заменять их примерно два раза в год.

Особые указания.
Необходимо пользоваться только тем раствором, который соответствует данному типу контактных линз, нельзя их промывать мыльной и водопроводной водой, слюной.
Не следует носить линзы дольше рекомендованного срока.
Запрещено неоднократное использование одноразовых контактных линз.
В случае работы на предприятиях с большим количеством пыли и химических аэрозолей, перед применением контактных линз следует обсудить это с врачом.

Рубрика: Медицина 12 June , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности