Водянка оболочек яичка и семенного канатика

Водянка оболочек яичка и семенного канатика – это скопление транссудата или экссудата в полости оболочек яичка. Данное заболевание появляется из-за травмы, воспаления яичка, опухолях яичка и изредка при варикоцеле.
При врожденном заболевании причиной возникновения является незаращение листков отростка влагалища брюшины, после того как яичко опустилось в мошонку. В том случае если причина заболевания не ясна, гидроцеле (водянка оболочек яичка и семенного канатика) называют идиопатическим. При этом заболевании в полости оболочки яичка скапливается жидкость. Острая форма заболевания иногда появляется при опухолях яичка, после проведения пункции водянки пальпацией устанавливается причина гидроцеле.
Гидроцеле представляет собой плотноэластическое не болезненное образование в мошонке порой больших размеров с наличием гладкой поверхности. Может быть односторонним или двусторонним. В отличие от грыжи верхний полюс образования всегда четко отделяется от передней стенки живота. Точнее дифференциальный диагноз с паховой грыжей производится при помощи диафаноскопии. Определенные трудности появляются при сообщающейся водянке: определенная часть водяного мешка располагается в брюшной полости и при этом, когда больной находится в горизонтальном положении образование становится меньше. В данном случае диагностировать заболевание помогает также диафаноскопия. Диагноз не вызывает затруднений в случае изолированных кист. Связь с семенным канатиком очень просто установить – образование в семенном канатике смещается и при легком потягивании за само яичко.
Лечение у взрослых пациентов оперативное: производят путем иссечения водяночного мешочка, называется данная процедура – операция Бергмана, или операция Випкельмана – обертывание семенного канатика вокруг. Обычно эти два метода сочетаются. У взрослых пациентов оперативное вмешательство является заключающим этапом диагностики, его цель исключить симптоматическое гидроцеле.
У новорожденных детей водянка обычно рассасывается самопроизвольно. У детей младшего возраста достаточно однократно произвести пункцию и произвести аспирацию содержимого, у взрослых эта процедура эффекта не дает.
сиделки для лежачих больных

Рубрика: Медицина 4 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности