Шесть жемчужин

Из ожерелья огромного наследия медицинских знаний древних, накопленного веками исследований уцелело только шесть жемчужин.

Говорят что древним людям способности к врачеванию болезней, привили инопланетные цивилизации. Как бы то ни было, но достижения человечества в медицинской науке огромны. А еще большая часть их безвозвратно утрачена. На сегодняшний момент мы достоверно знаем  только о шести школах медицины – это Индия, Египет, Рим, Греция, Китай и древняя Русь.

Впрочем, глагол «знаем», к сожалению, означает только «наслышаны». Письменных источников, которые бы подтверждали наличие в этих странах высокоразвитой медицины крайне мало. Сейчас, когда существует аптечная сеть, со сверхудобной услугой, как доставка лекарств на дом, представить такое сложно. Но, тем не менее, это факт.

Так врачеватели Древней Индии умели лечить и оперировали в случае необходимости… катаракту. Индийская технология была описана гораздо позже, известным римским врачом Цельсием. Его трудом, датированным 30 годом до нашей эры, описывающим технологию еще более древнюю пользовались врачи на протяжении двух тысяч лет! В двадцатом веке операция по удалению катаракты была возрождена.

Древние Рим и Греция могут гордится в частности как уже упомянутым Корнелием Цельсием, так и Клавдием Галеном. Последний положил начало  фармакологии, фактически открыл нервную систему, занимался успешными исследованиями спинного мозга.

Целители Древнего Египта считались чем-то сродни волшебникам. До наших дней сохранились всего 10 папирусов с описаниями более 900 болезней и способами их лечения. Археологи до сих пор находят хирургические инструменты, судя по всему, предназначенные для тончайших операций.

Самым известным греческим врачевателем был и остается Гиппократ – всемирно признанный «отец медицины». От него приходили в восторг Платон и Аристотель. Известен трудами по хирургии, заложил основы диетологии. Медицина Древнего Китая неотделима от философии. Основа ее – Великая Триада ( небо — человек – земля), основные энергии инь и янь. Китайские медики уделяли большое внимание влиянию космоса, а сама медицина может считаться основанной на использовании организмом собственных сил и ресурсов. То есть самоисцелении.

Медицина Древней Руси не менее загадочна, чем китайская. Но менее изучена. Берет свое начало в языческих культах. В ее основе – целебные свойства трав, минералов, деревьев, земли и воды. Многие народные целители используют сохранившиеся с древности заговоры. С момента крещения Руси святым князем Владимиром объявлена колдовством, почти не известна и существует на нелегальном положении. Тем не менее, есть случаи, когда именно знахари помогают человеку в тех случаях, когда официальная медицина оказывается бессильной.

Рубрика: Медицина 14 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности