Протезирование зубов на имплантах: просто о сложном

Протезирование зубов на имплантахУтерянные зубы можно восстановить различными  способами. Если говорить о протезировании на имплантах, то это может быть съемное, условно-съемное или несъемное протезирование, техника протезирования “All-on-4” и другие.

Звучит все это для человека, который впервые столкнулся с вопросом протезирования, сложно и непонятно. Попробуем пролить свет на эти понятия.

Съемное протезирование предполагает наличие двух опорных имплантов на которые будет крепиться протез (искусственный, полимерный зубной ряд). Титановый имплант имеет шаровидную форму и соединяется в замок с втулкой искусственного протеза. Такой простой механизм позволяет пациенту ежедневно снимать и одевать протез самостоятельно дома.

Преимущества такого протезирования: доступная стоимость и возможность самостоятельно снимать конструкцию.

Однако, эти же параметры иногда могут стать и недостатками: так как протез имеет всего 2 опоры, пища чаще попадает под него, может возникать излишняя подвижность протеза. Также съемный протез необходимо ежедневно тщательно очищать (именно для этого и предусмотрена такая простая фиксация), костная ткань челюсти не получает обычной нагрузки при жевании, поэтому со временем истончается (атрофируется).

Условно-съемное протезирование (балочное протезирование) – это протезирование зубного ряда на 4 опоры (4 импланта), верхушки которых соединены между собой металлической балкой.

Такой вариант фиксации обеспечивает более прочный контакт протеза с десной и равномерное распределение нагрузки при жевании. В уходе балочный протез менее требовательный – его необходимо очищать 1 раз в неделю, самостоятельно.

Несъемное протезирование на имплантах может быть частичным или полным.

К частичному несъемному протезированию относятся методы“All-on-4” и “All-on-6” (“все на 4-х” или “все на 6-ти” или 8-ми имплантах) – они предполагают вживление 4-х, 6-ти или 8-ми имплантов, которые будут служить опорой для протеза. В отличие от балочного, такой протез нельзя снимать самостоятельно. Его чистку проводит врач-стоматолог 1 раз в 6 месяцев.

Несъемное полное протезирование предполагает восстановление каждого отсутствующего зуба путем имплантации. Такой вариант протезирования является самым приближенным к первозданному виду зубов. При жевании на титановый корень каждого зуба передается нагрузка и сохраняется нормальная трофика костной ткани. Уход за такими зубами также соответствует обычному – ежедневная чистка и профилактические осмотры стоматолога раз в 6 месяцев.

Источники:

  1. Шиллинбург Г., Хобо С., Уитсетт Л., Якоби Р., Бракетт С. Основы несъемного протезирования, М: Азбука, 2008. – 557 с.
  2. Улитовский, С. Б. Гигиена при зубном протезировании, М.: МЕДпресс-информ, 2008. – 112 c.
  3. Сеть стоматологических клиник DentArt
Рубрика: Медицина 26 November , 2020

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности