Простудные заболевания: симптомы, лечение и профилактика

1Ежегодно, или даже можно сказать, каждый сезон к врачам обращается большое количество людей с симптомами простудных заболеваний и гриппа. Причем, самыми горячими сезонами являются весна, осень и лето. И не удивительно. Именно в этот период года можно подвергнуть свой организм переохлаждению и перепадам температуры.  Многие путают грипп и простудное заболевания, думая, что это одно и то же. Но это не так. Простудные заболевания, как правило, не вызывают осложнений, в то время как грипп может привести даже к смерти. Простудные заболевания вирусного характера распространяются воздушно-капельным путем. Подхватить такую простуду можно в помещении с больным или при использовании общих с ним бытовых предметов.
Профилактика простуды
Чтобы как можно реже болеть, необходимо изменить образ жизни. Начать делать зарядку по утрам, проветривать помещения, где спят, укреплять иммунную систему, бегать по утрам и не перемерзать. Удобно сделать водяной теплый пол в кухне или ванной комнате – там, где сыро и большой риск замерзнуть, особенно в условиях сурового русского климата. Употреблять только здоровую пищу, включить в свой рацион овощи фрукты. Как можно чаще находиться на свежем воздухе.
Симптомы простуды
Симптомами простуды являются чиханье, и затем отек слизистой полости носа, головная боль, мышечная боль, боль в горле, кашель, вялость, озноб и повышение температуры тела до +38,5 градусов. Самым неприятным при простуде  является воспаление горла. Из-за этого возникают затруднения при глотании, першение, иногда чувство инородного тела. При возникновении этих симптомов необходимо сразу же начинать лечение горла. В случае, когда простуда бактериальной этиологии, могут появиться на слизистой ротовой полости гнойнички. При этом голос изменяет свой тембр и начинает сипеть.
Осложнения и последствия вирусных простуд
Простудные заболевания представляют угрозу для взрослых и пожилых людей, так как именно они параллельно страдают другими различными хроническими заболеваниями, такими как заболевания сердечно-сосудистой системы, кровеносной, дыхательной системы и др.
Если симптомы заболевания не проходят в течение 7 дней, то стоит обратиться за помощью к врачу.
У маленьких детей часто простудное заболевание протекает с аллергической реакцией, и выражается в виде астмы, бронхита, синусита и т.д.
Не долеченная или хроническая простуда может привести к возникновению гайморитов, синуситов, фарингитов, ларингитов, отитов и т.д.
Лечение простудных заболеваний
Чтобы полностью избавиться от простуды в первую очередь необходимо соблюдать постельный режим. Необходимо лежать, спать и отдыхать. Это очень важно для иммунной системы. Также необходимо исполнять все предписания врача.
Некоторые советы
В первые часы простуды необходимо выпить примерно 2 л воды, либо отвар шиповника. Возможно применение до 6 г витамина С в сутки.
Если появляется озноб и температура рекомендуется пить горячий чай с малиной. Это даст возможность пропотеть и к утру, возможно, даже и не будет температуры.
Очень важна гигиена носовой полости. Как можно чаще необходимо очищать носовые пазухи с помощью морской воды.
В пищу употреблять как можно больше лука и чеснока.

Рубрика: Медицина 2 July , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности