У ребенка болит животик. В чем причина?

Малыш растет, развивается и вот ему минуло два месяца, как родители стали недоумевать, почему их любимое чадо, которое обычно было тихим и спокойным, вдруг ни с того ни с сего начало капризничать. А причина тому – кишечные колики.

Практически всем новоиспеченным родителям приходится сталкиваться с данной проблемой – болит животик у ребенка. Но не стоит лишний раз беспокоиться и паниковать, поскольку такие случаи не является редкостью, а значит, фактически это нормально. Главное, что нужно попытаться сделать родителям – это принять во внимание и затем использовать на практике некоторые рекомендации, которые помогут облегчить жизнь малышу.

Основная причина коликов – это еще недостаточно хорошо сформированная деятельность желудочно-кишечного тракта. Даже грудное вскармливание не может гарантировать отсутствие болей в животе у ребенка, однако материнское молоко – это самый питательный и здоровый продукт, который ваш малыш должен получать в течение первых нескольких месяцев.

Желудок и кишечник малыша только начинает привыкать к новой для него пище и адаптируется к выработке ферментов, пищеварительных соков. Для этого нужно время. У некоторых детей происходит это быстрее и проблем с болями не возникает, у других же деток процесс идет медленнее, но вскоре все нормализуется, и мама с малышом будут радоваться новым моментами в их жизни.

Как обнаружить, что вашу малышку беспокоят кишечные колики?

Обычно симптомы дают о себе знать во втором месяце после появления чада на свет. Ребенок может плакать целый день, до тех пор, пока он не устанет и не сомкнет своих глаз.

Потом все может повторяться изо дня в день. Во время кормления тревожность малыша повышается, он заглатывает вместе с молоком и воздух, что еще больше провоцирует болевые симптомы. Происходит спазмирование кишечника газами, нарушается процесс пищеварения. Если потрогать животик малыша, то он бывает достаточно напряжен.

Чаще всего родители в таких случаях справляются сами, но лучше будет обратиться за помощью к педиатру, который осмотрит малыша, поставит диагноз и даст советы. В основном это касается некоторых приемов, которые улучшат моторику кишечника. Сюда относятся поглаживание живота по часовой стрелке, придание малышу вертикального положения после кормления, укладывание его спать в положении на боку и время от времени давать ему полежать на животике с целью укрепит мышцы передней брюшной стенки.

В экстренных случаях ребеночку приходится ставить газоотводную трубку или клизму. Не стоит этого бояться, так как только так вы сможете спасти малыша от ежедневных мучений.

Рубрика: Медицина 29 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности