Полынь-эстрагон или драгун-трава лечебные свойства

Полынь-эстрагон или драгун-трава, тархун (ARTEMISIA DRACUNCULU) – это растение из семейства Сложноцветные. По древнегреческим преданиям, лечебные свойства полыни были открыты богиней-охотницей Артемидой, в честь которой она и получила название “артемизия”. В природе встречается на западе Северной Америки, в Мексике, в Центральной и Восточной Азии, в Сибирской Арктике и Восточной Европе. Полынь-эстрагон – это довольно высокая трава до 125 см в высоту с мощным деревянистым корневищем. Листья эстрагона в отличие от других видов полыни цельные, узкие, удлиненные. Цветки очень мелкие, беловатые образуют двойное соцветие – корзинки собранные в метелку.

Полынь-эстрагон или тархун – под этим названием его выращивают большинство наших садоводов-огородников. Листья тархуна используют для добавления к напиткам и как пряность. Эстрагон предпочитает много солнца и хорошо удобренные почвы. При этом можно за лето сделать три срезки травы. Как только на растении образуются бутоны, траву высотой 10-15 см срезают и высушивают в тени. Чтобы ароматические масла не испарились, высушенную траву хранят в закрытой посуде.

Лечебные свойства определены тем, что в траве эстрагона обнаружены  каротин, аскорбиновая кислота, кумарины, флавоноиды и  алкалоиды. В народной медицине рекомендуют  использовать свежую зелень тархуна при цинге и отеках. Если употреблять  в пищу,  блюда с тархуном наблюдается  усиление секреции  желудочного сока, повышается аппетит, а также нормализуется деятельность желез внутренней секреции, в том числе и половых. Кроме того тархун способствует укреплению стенок сосудов, он способствует очищению кишечника, конечно, добиться полного очищения организма в санатории – лучшее решение, но настои с лечебными травками всегда улучшают пищеварение. При употреблении препаратов из тархуна  нормализуется сон. Тархун является легким мочегонным  средством, его используют для выведения глистов. Наружно лекарственное средство тархун применяется при лечении чесотки, экземы, ожогов. Настой используют для полосканий  при воспалительных процессах слизистой в полости рта.

Рубрика: Медицина 17 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности