Основные этапы реабилитации наркоманов

Наркотическая зависимость – актуальная проблема современного общества. По всему миру существует множество клиник, предлагающих излечить от губительного пристрастия различными методами. Одни клиники предлагают лечение, основанное лишь на медикаментах, другие – на психологической помощи. Более успешной терапией считается комбинированный метод, совмещающий и психологическую помощь и употребление лекарственных средств, однако ни один из вариантов, перечисленных выше, не может гарантировать выздоровление.

Не смотря на то, какой метод применяется для лечения зависимости, пациент проходит три основных этапа – мотивированный, реабилитационный и завершающий.

Мотивированный этап можно считать краеугольным камнем всего лечения. Так как многие пациенты помещаются в клиники против своей воли, путем угроз или уговоров, то не осознают конечной цели. Пока пациент сам не поймет, зачем ему нужно бросать вредную привычку, лечение будет неэффективно. Именно поэтому главной задачей больного на данном этапе служит понимание и осознание того, что с ним происходит, признание проблемы и принятие решения искоренить её. Достигается это путем ограничения контактов с внешним миром, что бы пациент максимально сосредоточился на проблеме, осознал своё положение. Профессионалы клиники помогают найти пациенту веру в себя и обрести уверенность в позитивном результате, демонстрируя на примере других больных, успешность лечения.

Второй не менее важный этап – реабилитация наркоманов. Он является самым длительным, так как пациенту предстоит глубокая психологическая работа над собой. На этом этапе психологи, подготавливают пациента к самостоятельной борьбе с зависимостью. Путем игр и групповых тренингов больные учатся самоконтролю, принимать ответственность за других и познавать простые человеческие радости. Успешность лечения напрямую зависит от того, найдет ли пациент жизненную цель, обретет ли свой жизненный путь. Пациентам разрешается контактировать с внешним миром, появляется возможность восстановить разорванные по причине зависимости отношения. Некоторым пациентам предоставляется возможность даже покинуть клинику на некоторое время, для решения проблем с окружением.

Последний в списке, но не по – важности заключительный этап. На этом этапе специалисты подготавливают пациента к выходу из клиники. При помощи близких людей больной находит работу и решает вопрос с жильем. Однако, многие пациенты продолжают посещать групповые занятия, так как они помогают увидеть разницу между наркозависимыми людьми на разных этапах исправления и осознать больному значимость своего результата, мотивируя своим примером других пациентов. Обычно к этому времени больной способен сам принимать решения, без помощи врача.

Ни одна клиника не может дать 100% гарантии, что человек принимающий наркотики, снова не займется этим, но успешно прошедшие курс реабилитации, должны настроиться на продолжительную борьбу с зависимостью длинною в жизнь.

Рубрика: Медицина 17 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности