Врождённое смещение бедра

Врождённое смещение бедраВрождённое смещение бедра – такая аномалия в развитии нижних конечностей очень распространена. Первопричина врождённого смещения бедра состоит в недоразвитости всех остальных частей таза. Притом нарушается обычное соотношение суставной поверхности вертлужной впадины таза и суставной головки бедренной кости. Девочки болеют в 5 раз чаще, нежели мальчики.

Есть 3 стадии врождённого смещения бедра:

– Недоразвитие тазобедренных суставов – либо неустановившееся бедро

– Врождённый подвывих бедра в тазобедренном суставе

– Врождённый смещение бедра

Дисплазию тазобедренных суставов нужно обнаружить сразу в первые дни жизни ребёнка и прописать терапию, в противном случае развивается подвывих, а когда ребёнок научится ходить, появляется врождённое смещение бедра. Можно обнаружить дисплазию тазобедренных суставов при осматривании ребёнка. Для этого ноги младенца нужно согнуть в тазобедренных и коленных суставах и развести под углом 90 градусов в тазобедренных суставах.

Один из симптомов недоразвитости тазобедренных суставов – не симметричное расположение складок на бёдрах и под ягодицами. Детский ортопед при осмотре может выявить симптом щелчка. Во время разведения бёдер, при согнутых в тазобедренных и коленных суставах ногах, ощущается щелчок.

Ребёнок, у которого врожденный вывих бедра, чаще всего начинает ходить поздно. Ребёнок немного хромает на больную ногу и в ту же сторону склоняется его тело. Из-за этого нарушается правильное формирование изгибов позвоночника и развивается сколиоз – искривление позвоночника.

При двустороннем смещении бедра замечается так называемая утиная походка. Однако суставы детям не болят. У детей диагноз подтверждается при помощи УЗИ, являющегося предпочтительным.

Крайне важно назначить лечение ребёнку сразу после обнаружения данной патологии. Назначают лечебную физкультуру, которой обучают родителей ребёнка. Занятия проводятся 8 – 10 раз ежедневно.

 

Рубрика: Медицина 21 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности