Непроходимость центральной вены сетчатки

Непроходимость (тромбоз) вены сетчатки происходит в случае закупорки центральной вены сетчатки или ее ветвей, приводящей к обратному току крови в капилляры, подъему в них давления, кровотечениями, отеками сетчатки и недостатку кислорода (ишемии).

Причины возникновения и протекание

Тромбоз центральной вены сетчатки в подавляющем большинстве случаев возникает у мужчин и женщин пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом, атеросклерозом. У людей более молодого возраста может развиться после инфекционного процесса в таких местах как глазница, придаточные полости носа, зубы; нередко развивается в качестве осложнения гриппа, пневмонии, эндокардита, сепсиса. Считается, что беременность влияет на зрение женщины. На втором и третьем триместре беременности зрение может сущесвтенно снизиться, а птом снова восстановиться.

Происходит прогрессирующее снижение зрения. Отмечается отек зрительного нерва с последующим его выбуханием в стекловидное тело. В центральной части глазного дна наблюдаются обильные кровоизлияния; вены темного цвета, расширены, артерии сужены.

Симптомы

Симптомами непроходимости вены сетчатки являются:

  • размытое или полное отсутствие зрение в части поля зрения глаза (в случаях тромбоза ветви вены);
  • сильно выраженное снижение зрения (в случаях тромбоза самой вены);
  • резкое возникновение, особенно в утренние часы.

Лечение

Лечение заболевания сводится к лечению его осложнений. В случаях кровоизлияния в стекловидное тело, которое к тому же может осложниться отслойкой сетчатки, возникнет необходимость операциивитрэктомия для удаления тромбов и свернувшейся крови. Для того, чтобы предотвратить рост патологических новообразованных сосудов на сетчатке и радужке, также может быть назначена лазерная коагуляция сетчатки, которая к тому же бывает необходимой при развитии такого осложнения как глаукома.

Для подавления роста патологических кровеносных сосудов на сетчатке, радужке и в углу передней камеры, с целью профилактики вторичной глаукомы в последнее время при тромбозе центральной вены сетчатки или её ветвей с успехом используются небольшие операции по интравитреальному введению луцентиса.

Рубрика: Медицина 24 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности