Полезные свойства жимолости

Жимолость являет собой многолетний кустарник, с ним как никто хорошо знакомы: садоводы, домохозяйки и народные целители. Примерно с 18 столетия, жимолость с успехом применяется в народной медицине, домохозяйки же издавна используют её ягоды в кулинарии: делают вкусные компоты, соки, варенье и другие блюда.

А садовники с помощью вьющихся либо прямостоячих кустарников жимолости украшают сады. У этого растения много разных сортов и в народной медицине, как и в кулинарии, используется сорт жимолости голубой.

В чем польза жимолости?

Плоды этой жимолости – просто кладезь витаминов и минералов. В их ягодках концентрации витамина С столько же, сколько и в лимоне. Они содержат самое большое число витаминов группы В, больше чем в них, нет ни в единых ягодах. Кроме этого, жимолость содержит витамины Р и А, а также целый перечень минеральных веществ:  фосфор, кальций, йод, марганец, железо и т. д. И по мнению ученых, достаточно в сутки съедать около 100 гр. этих  ягод, для обеспечения суточной дозы витаминов группы В и железа.

Отваром листьев жимолости успешно лечат насморк и ангину. А также, он отлично снимает отёки, уменьшает и лечит кровоподтёки и синяки. Из побегов жимолости голубой делают настойки, с помощью которых лечат ревматизм и иные заболевания суставов, а настои из цветов этого растения используются для лечебных ванных процедур.

Использование жимолости при беременности

В принципе при беременности, жимолость употреблять можно, но делать это нужно с особой осторожностью. И съедать в сутки не более 30 гр. ягод, их можно перетереть с сахаром. Употребляя по 2-3 ст. л. этой  перетёртой массы можно избежать анемии и повышения давления.

Готовят отвар из листьев этого растения так: примерно 50 гр. свежих зелёных листьев заливают 0,5 л кипяченой холодной воды и на слабом огне доводят до кипения. Остужают и процеживают отвар, а после хранят в холодильнике.

Рецепт приготовления плодов жимолости голубой: На 1 кг. ягод берут 1,5 кг. сахара, перетирают, доводят до кипения на огне. Всё просто, но главное – очень вкусно и полезно.

 

 

Рубрика: Медицина 24 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности