Почему мышцы «любят» музыку

1Многие ученые занимались исследованием вопроса, почему людям нравится выполнять физические упражнения именно с музыкальным сопровождением. Исследования психолога Тома Страффорда показали, что ответ на данный вопрос скрыт в глубинах коры головного мозга, но никак не в мышцах, что укрепляются посредством физических нагрузок.
Некоторые личности специально для походов в спортзал или пробежек отбирают в сборник для тренировок свои любимые музыкальные композиции. Люди убеждены, что занимаясь под музыку, можно легче перенести даже сильные нагрузки. Они верят, будто музыкальный ритм способствует повышению общей выносливости организма. Психологи занимаются исследованиями, за счет чего у человека появляются такие убеждения. А чтобы узнать мнение западных ученых, пригодятся английские медицинские статьи с переводом или профессиональные услуги перевода, благодаря которым можно ознакомиться с лучшими трудами ученых.
Неординарные исследования показали, что они основываются на положительном влиянии музыки непосредственно на мозг, но никак не на мускулатуру.
Можно утверждать, что положительные мысли о совершаемых движениях уже во время тренировки приносят желаемый эффект.
Для исследований ученые организовывали целые исследовательские группы личностей, которые представляли выполнение комплекса упражнений. После этого они приступали непосредственно к комплексу физических нагрузок. В конечном счете, результат у этих испытуемых был значительно лучше, чем у группы, которая только выполняла физические нагрузки. Данный факт дает понять, что на успех влияет именно мыслительный процесс.
Воображая тренировку, человек увеличивает пользу от занятий спортом, потому что мысли о физических упражнениях усиливают в головном мозгу сигналы, которые посылаются к мышцам.
Даже без занятий на тренажерах можно с помощью мыслительных повторений и музыки упражнять мышцы. Польза музыкального сопровождения заметна во время физических нагрузок, при которых самостоятельно можно задать ритм. В спортивных занятиях с музыкой необходимо успевать продумывать, в каком именно режиме выполнять упражнения. Для занятий под музыкальные композиции подходят ритмичные виды спорта (гребля, бег). Абсолютно бесполезна музыка для «неритмичных» занятий (футбол или дзюдо).
Музыка играет значимую роль в жизни спортсмена во время занятий, потому что именно ритм управляет движениями. Музыкальная композиция накладывается на активность мозга, что задает темп во время выполнения комплекса движений. Музыка будет полезна не только во время старта, но и позволит сохранить ритм вплоть до финиша.

Рубрика: Медицина 6 March , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности