Укрепляем иммунитет

В холодное время года люди все чаще чихают  и кашляют. Считается, что в основе большинства межсезонных недугов лежит ослабленный иммунитет.

Первые весточки ослабления иммунной системы – повышенная утомляемость, сонливость или бессонница, головные боли, а также ломота в мышцах. А дальше защитные силы организма не справляются с чередой банальных инфекций, постепенно перерастающих в хронические заболевания.

Все: от климата и экологической обстановки, стрессов и недостатка сна, неправильного питания и дефицита витаминов до хронических заболеваний, – может нарушить хрупкое равновесие иммунной системы.

Если вы хотите стать здоровым человеком, то начните со смены образ жизни. В вашей жизни мало движений, вы все время в помещении? Если да, то немедленно поднимайтесь с дивана и идите на улицу дышать свежим воздухом, вы должны быть физически активными каждый день. Выбирайте аэробика, гимнастика, плавание. От вредных привычек тоже нужно будет избавляться. Не забывайте про полноценный сон каждый день. Научитесь избегать стресса, это – главный источник снижения иммунитета, не переживайте понапрасну. Старайтесь быть как можно оптимистичнее, ищите положительные эмоции в общении с друзьями, хорошем кино или книге.

Но начинать укреплять иммунитет нужно, безусловно, с правильного питания.

Способность улучшать иммунный статус есть у многих продуктов, а именно: зелени, брокколи, морепродуктов, моркови, клубники, киви, кедровых орехов, оливкового масла, цитрусовых. Каждый день вы должны есть свежие фрукты и овощи. В холодную пору года не забывайте о витаминах.

Для повышения иммунитета используют препараты  эхинацеи, астрагалуса, женьшеня, одуванчика, чеснока, молочного чертополоха.

Если же иммунитет не удалось восстановить самостоятельно, то врач-иммунолог может помочь вам подобать хорошие иммуномодуляторы.

Рубрика: Медицина 8 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности