Плацентоцентез и кордоцентез

К методам инвазивной пренатальной диагностики относятся плацентоцентез и кардоцентез. Методика проведения плацентоцентеза заключается во взятие небольшого кусочка плаценты через прокол передней брюшной стенки с применением иглы и ультразвукового аппарата. Проводится на четвертом-шестом месяце беременности по назначению врача-генетика. Отличие кордоцентеза в том, что на анализ берется пуповинная кровь плода не ранее двадцатой недели вынашивания ребенка, а также возможность выявления отклонений от нормального состояния у плода при кордоцентезе немного выше. Такие анализы необходимы, когда была также проведена искусственная инсеминация.

Такие анализы на наличие патологий плода берутся исключительно под наркозом при госпитализации на небольшой срок или амбулаторно. Эти методы позволяют выявить у плода многие патологические болезни, изменяющие структуру и число хромосом. Например, одной из таких болезней является синдром Дауна. Также такие методы широко применяются для выявления генных заболевания организма еще не родившегося ребенка.

Такая диагностика проводится в лабораториях, работающих на молекулярно-генетическом уровне. Эти две методики не представляют опасности, как для плода, так и для будущей матери. Такие диагностические способы получили широкое применение в предупреждении и выявлении патологий плода.

Было установлено, что такие исследования не влекут за собой осложнений во время беременности. Конечно, всегда существует небольшая доля ухудшения самочувствия, но она настолько ничтожна, что можно списать эту вероятность на нет. Но все же существует один и достаточно весомый недостаток. Им является то условие, что такие исследования можно проводить только на больших сроках беременности (второй триместр), а это существенно может сказаться на здоровье беременной женщины.

При положительном результате проведения исследований взятых проб, то есть выявление у плода патологии, процесс прерывания беременности причинит не только физические страдания, но и морально-психические, сопровождающиеся госпитализацией, осложнениями и долгим периодом адаптации. Направляет на такую диагностику будущих матерей врач-генетик, основываясь на выявленной предрасположенности к патологии на консультировании медико-генетического характера.

Рубрика: Медицина 4 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности