Остеохондроз: причины и описание болезни

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в межпозвоночных дисках. Диск теряет эластичность и уплощается, поэтому сужается расстояние между позвонками и защемляются сосуды и нервы, идущие от спинного мозга. Там появляется отек.

Ущемление сосудисто-нервного пучка приводит к проблеме кровоснабжения. От этого страдают органы и мышцы. Например, головная боль, звон в ушах могут быть признаками шейного остеохондроза. Грудной остеохондроз нарушает дыхание и работу сердца. Поясничный – влияет на почки, потенцию и пищеварение.

Предвестниками остеохондроза выступают гормональные, сосудистые нарушения, неправильный обмен веществ. Межпозвоночные диски не получают питания и образуют уплотнения, которые могут даже выступать за линию позвоночника. Так появляется грыжа.

Во избежание болезни следует равномерно распределять нагрузку на позвоночник.

Факторы, провоцирующие болезнь остеохондроз:

– переохлаждение;
– сутулость;
– ушибы и переломы позвоночника;
– ослабление спинных мышц;
– пассивный образ жизни;
– плоскостопие;
– большие физические нагрузки;
– стрессы;
– неправильные и неудобные позы;
– наследственность;
– недостаток микроэлементов;
Также способствовать может длительное хождение на каблуках, ношение тяжелой сумки на плече, период беременности, плохая экология.

Неудачные движения приводят к возникновению остеохондроза грудного отдела, который трудно диагностируется.
Часто остеохондроз приводит к радикулиту. Поэтому стоит избегать лишнего веса, тяжестей, сидячей работы. Важно заботиться об осанке.

Болезнь легко спутать с другими. Определяется при помощи рентгена и томографии. Отличить самому можно по следующим признакам: точечная боль в груди, головокружение, боли в затылке, руках, плечах, пояснице; зябкость ног, храп, ухудшение зрения.

Существует немало народных средств в борьбе с заболеванием. Рекомендуется активный образ жизни и гимнастика.

Рубрика: Медицина 2 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности