Остеопороз: причины, лечение, симптомы

Нарушение обменных процессов костной ткани вызывает такое заболевание как остеопороз. Оно протекает хронически, прогрессирует, ведет к сокращению объема костной материи. Потеря минеральных веществ в костной ткани приводит в повышенной ломкости и хрупкости костей, даже при отсутствии травмы. В группу риска входят пожилые люди.

Симптомы остеопороза порой протекают совсем незаметно для больного до определенного момента. Заболеванию наиболее подвержены позвонки. В процессе болезни они уплощаются, позвоночник деформируется, начинается повышенное давление на нервные отростки спинного мозга, от чего появляются боли.

Часто заболевание встречается среди женщин, особенно в пожилом возрасте. В этот период  происходит гормональная перестройка организма (период менопаузы), обмен веществ в костной материи замедляется, что ведет к сокращению костной массы.

Следующей причиной остеопороза является недостаток кальция в организме или его плохое его усвоение. Подвержены остеопорозу люди, страдающие алкогольной зависимостью, курением. Заболевание развивается если в организме есть гормональные нарушения, например нарушена гормональная функция щитовидной железы. Продолжительный прием гормональных препаратов убыстряет процесс.

Остеопороз бывает врожденным. Это генетическая предрасположенность может наблюдаться уже в утробе матери или у новорожденного младенца.

Методом диагностики остеопороза является определение минерального состава и плотности костной структуры. Этот метод носит название костной денситометрии. С ее помощью определяют плотность и минеральный состав костной ткани. Так же на практике используют ультразвуковую и рентгеновскую денситометрию, но диагноз на основе ее результатов не ставится.

Следствие остеопороза – повышенная хрупкость и переломы костей и позвонков без последствий травмы. Когда есть такие прецеденты – это первый признак прогрессирующего заболевания. Остеопороз может протекать переломных повреждений кости, тогда больной жалуется на сильные боли в грудном и поясничном отделе позвоночника, которые возникают даже после небольшого утомления.

Лечение остеопороза происходит лекарственными препаратами в состав которых входит кальций и витамин D. На сайте http://doctorkutuzov.ru/ написано о том, как лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, об остеопатии. Женщинам, иногда, назначают гормональные средства. Кроме медикаментов, конечно, нужно соблюдать особую диету: употреблять продукты с повышенным содержанием кальция. Процесс лечения проходит курсом, а длительность контролирует лечащий врач.

Рубрика: Медицина 22 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности