Ночной отдых – важная часть здоровья

Всем известно, что нормальный сон является залогом здоровья. Низкое качество сна ведет к низкому качеству жизни: плохому самочувствию, раздражительности, ослаблению иммунитета.
В современном мире многие люди ночью живут в дневном ритме: задерживаются допоздна на работе, проводят время в ночных клубах, за компьютером или телевизором, а утром спят до 11-12 часов. Несомненно, у каждого человека существует индивидуальный режим и норма сна; между тем, даже продолжительный утренний сон не может в полной мере заменить недостаток ночного сна.
Днем наш организм занят процессами, необходимыми для бодрствования и ведения активного образа жизни.
Сон, помимо функций релаксации и восстановления, выполняет и множество других жизненно важных для организма функций: физиологических, психологических, психических.
По мнению наших специалистов, один из которых Наталья Белинская – именно во сне, когда все жизненно важные процессы в органах замедляются и организм нуждается в минимальном количестве энергии, иммунитет особенно активно борется с бактериями и защищает наш организм от болезней.
Следовательно, отсутствие полноценного, здорового сна негативным образом сказывается на иммунитете, что, в свою очередь, не может не отразиться на общем физическом состоянии человека. Ведь пониженный иммунитет не сможет в достаточной мере бороться с негативными внешними факторами.
Хроническое недосыпание не только повышает риск бактериальных инфекций, но и провоцирует нарушения обмена веществ, эндокринной системы, гормональные нарушения и, в конечном итоге, может привести к таким серьезным заболеваниям как диабет, болезни сердца, ожирение.
Поэтому, чтобы жить полноценной жизнью и меньше болеть – необходимо внимательно относиться к своему сну, к его количеству и качеству.

Рубрика: Медицина 19 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности