Механизмы повреждения кожи

Каждый человек практически каждый день получает раны на коже, то есть нарушает целостность кожи. Здесь можно узнать о том, какие бывают повреждения и как они могут появиться.
Повреждения могут получиться случайно. Например, упал – получил рану на локте. Такие повреждения чаще всего имеют неровные края и если их своевременно не обработать могут легко инфицироваться.
Повреждения могут быть боевыми, например: полученные во время боевых действий. Они как правило обширные могут очень легко инфицироваться. Очень длительно заживают.
Бывают хирургические повреждения кожи, которые возникают при хирургических вмешательствах с помощью специальных медицинских инструментов. Такие раны как правило ровные и хорошо заживают.

Некоторые виды травм на коже можно после заживления сгладить с помощью лазерной коррекции, используя разные препараты или, как способ украшения тела, например – татуировки на спине или в других местах, которые всегда на виду и позволяют сделать тату.
Бывают повреждения которые наносятся специально, они называются – умышленными.
Виды повреждений кожи:
Резаные – получаются от острого предмета, например ножа. Глубина такой раны меньше ее длины.
Колотые – получаются при помощи узкого и длинного предмета, например когда наступаешь ногой на гвоздь. Длина такой раны намного меньше ее глубины.
Рубленые – получаются от тяжелого и острого предмета, например лопаты.
Ушибленные – получаются при помощи тяжелого и не острого предмета, например молотка.
Рваные – полученные при падении, когда человек зацепляется за что-то. Как правило края такой раны имеют неправильную форму и могут сопровождаться повреждением нервов и сосудов.
Укушенные – возникают при укусе животного, на теле остается множество дефектов от зубов. Такие раны очень долго и плохо заживают к тому же со слюной животного в организм человека может попасть вирус бешенства.
Огнестрельные повреждения кожи возникают при механическом воздействии на кожу, например разрыве гранаты или при поражении пулями. Такие раны обычно неровные, заживают очень плохо, чаще всего бывают инфицированные.
Отморожения и ожоги кожи.
Отморожения это травма кожи холодом, то есть повреждения тканей в результате воздействия на них низкими температурами. Отморожения делятся по степеням от первой до четвертой степени.
Ожоги это травма кожи высокими температурами, кипятком или огнем. Тяжесть ожога определяется глубиной повреждения кожи и величиной ее площади.

Рубрика: Медицина 11 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности