Лечимся с помощью грецкого ореха

В научной литературе грецкий орех описывается как дерево рода Орех семейства Ореховых. Имеет высокий прямой ствол и раскидистую крону. В высоту достигает до 30 метров. Листья очередные, непарноперистые, состоящие из нескольких пар яйцевидно-ланцетных листочков. Цветки мелкие, двуполые. Плоды – костянки, покрытые зеленым околоплодником.
Грецкий орех обладает богатым набором полезных веществ, микроэлементов и витаминов. В его листьях и плодах содержится витамины С, В1, РР, а также каротин, эфирное масло, гликозиды, флавонаиды, аскорбиновая кислота, клетчатка и т.д.
Благодаря богатому химическому составу грецкий орех получил широкое применение в лечении многих заболеваний. В лекарственных целях используются листья, зеленые околоплодники и ядра грецких орехов. Заготовку листьев производят в мае-июне и сушат в тени под навесами. Зеленые околоплодники собирают в августе-сентябре при сборе плодов. Им для высыхания требуется температура примерно 30-40 градусов, сушка производится в специальных сушилках или печах. Зрелые орехи собирают в сентябре-октябре. Это распространенный продукт в нашей стране, поэтому грецкие орехи купить не сложно.

В научной медицине препараты из грецкого ореха применяют в качестве общеукрепляющего, ранозаживляющего, противорвотного средства, а также как средство для улучшения обмена веществ. При лечении кожного туберкулеза применяют препарат “Юглон”, а для лечения туберкулезной волчанки – препарат “Карион”.
В народной медицине используются различные лекарственные формы из листьев и зеленых околоплодников: готовят экстракты, водные и спиртовые настои, отвары, мази.
Настои из листьев грецкого ореха применяют для заживления ран, как тонизирующее и кровоочистительное средство при диатезах. Отвары в виде примочек и обмываний используются при различных заболеваниях кожи. При колитах, энтероколитах и поносах с успехом применяется спиртовой настой, а при лечении ожоговых ран и конъюнктивите весьма эффективно ореховое масло, получаемое из ядер грецкого ореха. Зрелые ядра грецких орехов обладают высокой питательностью и показаны в лечебном питании.

 

Рубрика: Медицина 6 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности