Диета при камнях в почках

 Почки выступают естественным фильтром в организме человека, и как любой орган они могут засориться. Распространенной проблемой, с которые люди чаще всего сталкиваются при заболеваниях почек – это камни, которые называются оксалатные. В основном они состоят  из солей щавелевой кислоты. Эта кислота содержится в шпинате, щавеле, инжире, какао, также в крепком чае, апельсинах и шоколаде, поэтому стоит ограничить их потребление. Также стоит ограничить потребление и таких продуктов – помидоры, картофель, лук и морковь, вишня и черешня, алкоголь, острые специи и приправы, жирные мясные и рыбные бульоны.

Возникает вопрос: «А что же тогда можно употреблять, не боясь образования камней в почках?». В первую очередь можно есть в любых количествах разные виды капусты – цветную,  белокочанную, брюссельскую. Кроме того можно кушать огурцы, горох, тыкву, из фруктов – бананы, дыни и абрикосы. Мясо можно кушать только отварное. Прежде, чем пить сырую воду, необходима предварительная очистка питьевой воды.
Супы можно есть, приготовленные на «вторичном бульоне» – после того, как мясо повариться 15 минут, бульон нужно слить, а мясо опять залить чистой водой и варить до готовности. Конечно, лучше употреблять супы на овощных бульонах. Нужно снизить употребление красного мяса и субпродуктов, рыбы, яиц и сыра. Нужно употреблять много продуктов, богатые клетчаткой, такие как  сельдерей, кабачки, разные крупы.

Основной принцип такого питания – правильный режим употребления воды. Ежедневно нужно пить не менее 2 л простой воды. Главное условие – не испытывать чувство жажды. В летнее время потребляйте как можно больше арбуза, так как благодаря арбузу значительно уменьшается количество  оксалатных камней.

Также вывести камни из почек вам помогут груши, яблоки и айва. Уменьшайте количество потребляемой соли, лучше солить пищу перед употреблением. Нельзя употреблять острую, соленую и жирную пищу.

Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, видите активный образ жизни, старайтесь всегда поддерживать хорошее настроение и избегайте переохлаждений.

И еще одно важное правило – ваш режим питания и образ жизни должен быть под наблюдением врача на момент лечения!

 

Рубрика: Медицина 13 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности