Лечение стеноза позвоночного канала

1Стеноз – это сужение просвета, в данном случае речь идет о просвете позвоночного канала. Когда отмечается стеноз, то это говорит о том, что диаметр позвоночного канала становится меньше нормы, что может привести к ряду синдромов и опасных заболеваний.

Чаще всего данным недугом страдают люди, возраст которых выше 60 лет. Но симптомы стеноза развиваются и у более молодых лиц, которые имеют врожденные аномалии развития.

Причины развития заболевания

Ввиду того, что при сужении происходит компрессия спинного мозга или же нервных корешков, человек, страдающий стенозом позвоночного канала, ощущает все более сильную боль, как локальную, так и иррадиирующую. Очень часто данная патология встречается именно в поясничном отделе.

Причинами стеноза позвоночного канала могут быть:

  • грыжа межпозвоночного диска;
  • новообразование;
  • травмы;
  • склероз желтой связки;
  • артроз;
  • патологический рост остеофитов;
  • протрузия диска.

Симптомы стеноза позвоночного канала

Стеноз данного канала делят на два основных вида:

  • центральный стеноз (истинный);
  • фораминарный стеноз;
  • кроме того, иногда имеет место сочетанный стеноз – объединяет в себе признаки как первого, так и второго варианта.

Первый отличен тем, что сужается непосредственно сам канал, во втором случае стенозируются отверстия, через которые корешки спинного мозга выходят из позвоночного канала. При первом варианте заболевания чаще всего больные жалуются на боль, слабость, тяжесть в ногах, в поясничной области, они не могут выдерживать длительные статические нагрузки. Часто пациенты чувствуют себя легче при наклоне туловища вперед, что еще называют симптомом – «тележки супермаркета». Это все клиницисты объединяют под названием «нейрогенная перемежающаяся хромота».

Если же у больного сужено отверстие выхода корешка, то это проявляется чаще всего болями по ходу нерва.

Лечение стеноза позвоночника

Далеко не во всех случаях пациентам показано хирургическое лечение, так как заболевание протекает не остро, достаточно медленно. Вначале пациента лечат консервативно.

Консервативное лечение подразумевает медикаментозную терапию, массаж, физиотерапевтические процедуры, введение стероидов эпидурально. Дозы кеналога, дипроспана вводится в перидуральное пространство в области сужения. Глюкокортикоиды уменьшат боль за счет того, что снимут воспаление и отек нервной ткани в месте компрессии

Хирургическое лечение стеноза позвоночника стоит применить, если заболевание начинает резко прогрессировать. Основная цель операции – декомпрессия нервной ткани. После выяснения причины сужения она удаляется хирургическим путем.

Рубрика: Медицина 26 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности