Каковы основные симптомы эндометриоза.

1Это гинекологическое заболевание вызывает патологическое разрастание клеток эндометрия за пределами матки. Доказано, что недуг имеет иммунно- и гормонозависимый характер. Эндометрием ученые называют ткань, которая выстилает матку изнутри и обеспечивает необходимые условия для успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Очаги болезни подвержены тем же циклическим изменениям, что и нормальный эндометрий: при наступлении менструации в них тоже начинается кровотечение. Именно оно обуславливает основные симптомы эндометриоза. Обычно пациентка жалуется на:

  • боли, которые в основном не имеют четкой локализации;
  • кровянистые выделения, беспокоящие в межменструальный период;
  • повышение температуры тела;
  • общую слабость.

Традиционно пораженными оказываются органы, входящие в состав мочеполовой системы. Это фаллопиевы трубы, яичники и мочевой пузырь. Вот чем объясняется тот факт, что патологию диагностируют примерно у 40–70 % женщин, страдающих бесплодием.

Клетки эндометрия могут переноситься по лимфатической и кровеносной системам, поэтому очаги болезни возникают даже в таких отдаленных органах, как легкие, глаза и головной мозг. В подобной ситуации клиническая картина дополняется рядом признаков их функционального расстройства.

Причины возникновения патологии

В научном мире до сих пор нет согласия во взглядах на этиологию заболевания. По всей видимости, в его развитии свою роль играет комплекс факторов. Проникновение клеток эндометрия в соседние ткани, например, часто происходит под действием явления, известного как обратный заброс.

Его суть — в том, что менструальная кровь течет не к выходу из влагалища, а в противоположную сторону. Занос эндометриозной ткани в другие органы может быть и следствием гинекологической операции.

Однако эта ткань не смогла бы прижиться за пределами матки, если бы не дефект иммунной системы. Именно он мешает успешному и своевременному распознаванию проблемы организмом женщины.

Определенную роль в развитии болезни наверняка играют гормональные нарушения. Выявлена и наследственная склонность к недугу. Она выражается в анатомически неправильном строении маточных труб, предрасполагающем к возникновению патологии.

Сегодня для борьбы с эндометриозом активно используется гормональная терапия. Едва ли не единственный недостаток метода — то, что его применение препятствует наступлению беременности. Вот почему высокоэффективным способом лечения врачи считают проведение операции, цель которой — удаление очагов заболевания.

Рубрика: Медицина 17 June , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности