Государственная больница или частная клиника – что лучше?

Мы часто задаем себе такой вопрос, в чем разница и почему одни и те же врачи ведут себя абсолютно по-разному на приеме в частной и государственной поликлинике.

Основная проблема заключается в финансировании. В частной денежные средства на покупку оборудования, зарплату персоналу и закупку медикаментов выделяет непосредственно владелец этой клиники, он заинтересован в то, чтобы все было на высшем уровне и не жалеет на это никаких денежных вложений. Он покупает качественные изделия медицинского назначения оптом, в том числе полуавтоматические анализаторы мочи, здесь. В государственной больнице ситуация другая – намного хуже, все финансирование идет из государственного бюджета, опускается с верхов власти медленно и степенно доходит до рядовых государственных учреждений. Зачастую, когда появляется необходимость в приобретении какого либо нового оборудования или медикаментов, главному врачу приходится писать множество писем в Министерство здравоохранения о выделении необходимых суммы для приобретение необходимых товаров. На это уходит много времени и сил.

Следующий аспект, который стоит затронуть, это стоимость оказания услуг. В частной клиники цены устанавливает владелец с учетом своих затрат и потребностей. Иногда стоимость на оказание таких услуг в несколько раз превышают их стоимость в государственной больнице. Большая часть услуг в государственной больнице, на сегодняшний день, оказываются бесплатно.

От этого зависит и существенная разница между уровнем обслуживания пациентов в частной и государственной больнице. Зачастую один и то же специалист городской государственной больницы практикует в частной клинике, при этом попадая к нему на прием, он ведет себя абсолютно по другому, это связано в основном от оплаты труда специалисту. В государственной оплата труда начисляется от МРОТ, а в частной от уровня квалификации и количества принятых пациентов. Именно поэтому частный врач хочет произвести максимально хорошее впечатление, чтобы Вы еще раз к нему пришли на прием.

В заключении хотелось бы заметить, что основное преимущество государственной больницы перед частной клиникой остается в стандартах оказания услуг. В государственной все по нормам и из года в год ничего не меняется, а в частной много нововведений, не всегда хорошо влияющих на здоровье клиентов. Поэтому при выборе частной клиники прежде всего надо узнать о ней побольше: поинтересоваться у знакомых или почитать отзывы в СМИ, и только после этого записываться на прием.

Рубрика: Медицина 16 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности