Дезинфекция воздуха

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Эту истину, кажется, знает любой ребенок. Но что делать, когда воздух из друга превратился во врага? Почему это происходит? Кто делает воздух опасным? Выясним причины формирования вредного для здоровья человека воздуха.
Во время эпидемий в воздух попадают болезнетворные микроорганизмы – возбудители инфекций, передаваемых воздушным путем. Это могут быть вирусы или бактерии. Например, вирусы ветряной оспы, гриппа, кори, дифтерийная палочка, менингококк, стрептококк…Список вредоносных микробов можно продолжать еще долго.
Если в помещении теплый воздух и повышенная влажность, если помещение располагается вблизи от сельхозпредприятий, то в воздухе могут находиться микроскопические споры следующих классов грибов – зигомицетов, аскомицетов, базидиомицетов и несовершенных грибов. Известно, что споры этих грибов являются сильными аллергенами.
И чаще всего воздух, которым мы дышим, насыщен вот этими «врагами нашими меньшими». Чтобы не произошло заражения, человечество придумало дезинфекцию – систему уничтожения вредоносных микроорганизмов.
Что представляет собой дезинфекция и очистка воздуха? В результате дезинфекции воздуха является уничтожение самих болезнетворных микроорганизмов, а также продуктов их жизнедеятельности. В настоящее время на вредителей можно воздействовать следующими поражающими факторами:
–  высокой температурой;
–  водяным паром и повышенным давлением;
–  электричеством;
–  озоном;
–  механическим путем;
– ультрафиолетовыми лучами.
Рассмотрим популярные приборы для воздушной дезинфекции помещений. Для разных типов помещений – бытовых, общественных, производственных, сельскохозяйственных, медицинских или учебных, предлагаются разные приборы дезинфекции.
Существуют универсальные бактерицидные облучатели – рециркуляторы для всех тиров помещений, но все – таки основная функция приборов этого типа – поддержка асептических условий в местах постоянного присутствия большого количества людей.
Установка обеззараживания воздуха, использующая озон, может эффективно использоваться в помещениях во время эпидемий гриппа и ОРВи.
Кварцевые лампы уничтожают микроорганизмы благодаря ультрафиолетовым лучам. При работе с кварцевыми лампами и озонаторами требуется обязательное соблюдение техники безопасности, а также проветривание помещений после работы данных приборов.
Дезинфицированный воздух позволяет сохранить здоровье, избежать риска аллергических реакций и повышает качество жизни человека.

Рубрика: Медицина 1 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности