Что предлагает терапевтическая стоматология?

Все, кому слегка за двадцать и больше, помнят тот ужас, который с самого детства наводили на пациентов стоматологи: несовершенная аппаратура, болезненное пломбирование и, еще хуже, удаление зубов. Сейчас, конечно, тоже вряд ли кто-то скажет, что от нахождения в стоматологическом кресле умудряется получать удовольствие, но боль и страх, с ним связанные, уже давно можно позабыть.

Современные стоматологические клиники в числе множества терапевтических услуг предлагают большой ассортимент пломб, которые могут быть установлены в лунку зуба. Эти материалы отличаются по своим свойствам, особенностям и, конечно же, стоимости.

Самые долговечные пломбы – это, пожалуй, металлические. Они рекордсмены по сроку службы – даже 30 лет для них не возраст. Изготавливают их из амальгамы – сплава ртути с металлом, такой состав говорит сам за себя: подобные пломбы не слишком безопасны для здоровья, к тому же они совершенно не эстетичны, и при смехе могу быть видны. Поэтому современная терапевтическая стоматология их уже давно не применяет при лечении пациентов.

Еще одна разновидность пломб «из прошлого» – цементные. Их активно применяли десятки лет, но сейчас они также уходят в историю. Главный их недостаток – хрупкость. Во влажной среде фосфатный цемент, из которого стоматолог формировал пломбу, даже при очень тщательной установке разрушался, и со временем требовалась замена старой пломбы на новую. Еще одна проблема – неплотное прилегание к стенкам лунки, которое нередко влекло за собой развитие вторичного кариеса под пломбой.

В современной стоматологии применяется новый вид цементных пломб – из стеклоиномерных цементов. Они отлично прикрепляются к стенкам зуба, имеют антибактериальные свойства и отличаются невысокой ценой.

Вершина инноваций в сфере стоматологических услуг – светоотверждаемые композитные пломбы, самые надежные и популярные. Они дают возможность подбора цвета под естественный оттенок эмали, поэтому не нарушают эстетику улыбки; не ограничивают врача по времени при установке, так как отвердевают не сами по себе, а под воздействием ультрафиолетовой лампы; содержат в своем составе клеевой компонент, обеспечивающий надежную и долговечную установку.

В любом случае качество пломбирования зависит не только от применяемых материалов, но и от мастерства стоматолога, поэтому лучше обращаться за лечением к опытным проверенным специалистам. Не нужно экономить на собственной улыбке.

Рубрика: Медицина 16 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности