Сон как главная составляющая здоровья

1Правильно организованный сон – это залог прекрасного самочувствия и продуктивного дня. Лишь небольшое количество людей стараются выделить не как можно больше времени на сон, а сделать его максимально качественным. По мнению медиков, то, на сколько полноценно мы отдыхаем в течение ночи, напрямую зависит работоспособность всего организма. По проведенным исследованиям американских ученых было замечено, что представительницы слабого пола намного чаще склонны к ожирению, чем те, которые правильно организовывают свой сон.
Как же спать правильно?
На первом месте – это соблюдение режима. Да, это не пережиток прошлого, когда весь день старались организовать по часам, а очень полезная привычка для организма. Для хорошего самочувствия нужно ложиться спать не позднее 10 часов вечера, даже если вам завтра не на работу. Тогда утро станет легким и бодрым.
Очень хорошо если организм выработает для себя привычку засыпать после определенных действий. Например, выпивать на ночь стакан теплого молока, или принимать расслабляющую ванну. Так можно выработать условный рефлекс, на то, что после определенного ритуала следует расслабиться засыпать.
Для полноценного сна главное не количество, а качество. Каждый человек индивидуален, и для того чтобы чувствовать себя отдохнувшим, каждому необходим свой лимит сна. В среднем взрослый здоровый человек спит от 7 до 9 часов, но эти цифры условны. Если вы проснулись с ощущением что выспались, а прошло всего немного времени, не нужно заставлять себя снова ложиться. Организм уже отдохнул и готов к работе, а дополнительный сон принесет только ощущение разбитости.
Ужин должен быть не позднее шести часов. Если же все же беспокоит чувство голода, то лучше съесть фруктов, нежирного творога или выпить кефира.
Очень важной составляющей полноценного сна является ваша кровать. Матрас должен быть с поддержкой позвоночника, чтобы все мышцы могли расслабиться – лучшее предложение сегодня – матрасы из искусственного латекса, отличная эргономичная замена привычным пружинам. А подушка должна быть комфортной, чтобы не напрягать мышцы шеи, и тем самым не нарушать кровоснабжение головного мозга.
Спать лучше в свободной одежде из натуральных материалов. Ночные пижамы должны меняться как минимум два раза в неделю. Чем меньше одежды, тем лучше. Организм должен отдыхать.
Не забывайте о свежем воздухе в спальне. В комнате не должно быть слишком жарко или холодно. Лучшая температура от 22 до 25 градусов.
После пробуждения не лежите долго в постели, пытаясь заставить организм уснуть. Этим вы не улучшите свое физическое состояние.
Правильно организованный сон – это залог прекрасного самочувствия и продуктивного дня.

Рубрика: Медицина 10 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности