Анализы на аллергены

К сожалению, в современном мире аллергия становится все более и более распространена. Если верить статистическим исследованиям, более чем у 60% населения аллергия проявляется в той или иной форме. Тревожная информация, не правда ли?

Часто говорят, что аллергические реакции – это наша расплата за цивилизацию и расцвет химической промышленности. Жизнь стала намного легче, но платить за это приходится дорого – собственным здоровьем.
В таких условиях, сдать анализы на аллергены – medusl.ru становится первейшей необходимостью, по мнению многих, но есть и противники этой точки зрения. Так давайте попробуем разобраться данном вопросе.

Для начала нужно уяснить, что аллергия – это чрезмерно активная реакция организма на проникновение в него чужеродной субстанции, с которой он не может справиться собственными силами и предусмотренными механизмами. Ученые утверждают, что защитные системы человека успешно «побеждают» вредные вещества, если в состоянии их идентифицировать, но в последнее время организм атакует такое количество неизвестных ему чужеродных агентов – аллергенов, что в защите появляется брешь. Так и появляется аллергия.

Важно помнить, что аллергеном бывает любое вещество, попадающее в организм из окружающей среды, а в некоторых случаях даже собственные ткани. Обязательно это должны знать люди, готовящиеся к сдаче анализов на аллергены. Уберечь себя от всех существующих аллергенов невозможно, но врачи в состоянии распознать вещество, на которое реагирует ваша иммунная система, и исключить контакты с ним.

В настоящий момент сдача анализов на аллергены бывает двух видов. Во-первых, это аллергопробы – экспресс-метод. Он состоит в том, что на небольшую царапину наносят предполагаемый аллерген и следят за реакцией. Сразу стоит учесть, этот способ довольно рискованный, так как реакция может быть очень бурная. В худшем случае – анафилактический шок, который может грозить летальным исходом. Поэтому, несмотря на простоту, применять его необходимо только в условиях поликлиник, имеющих возможность оказать неотложную помощь.

Лабораторные анализы на аллергены – второй вид исследований (необходима сдача крови). Специалисты настоятельно рекомендуют проводить такое исследование, если аллергия подтверждена клиническими симптомами.. Редко, но встречаются случаи, когда данные исследования говорят о наличии аллергических реакций на определенный раздражитель, хотя аллергии на самом деле нет. Это абсолютно безопасный метод.

Рубрика: Медицина 5 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности