Рак груди: основные факты

У женщин это заболевание диагностируют, увы, все чаще. Проблема особенно актуальна для  жительниц больших городов, а вот в сельской местности ситуация несколько лучше: здесь случаев обнаружения злокачественных новообразований существенно меньше.

Стоит отметить, что поразить недуг может даже мужчин, и им, соответственно, тоже следует уделять своему здоровью достаточно внимания. Проблема нередко заключается как раз в том, что представители сильной половины человечества, даже не подозревая, что подвержены риску, обращаются к врачам несвоевременно.

Прежде всего, важно знать основные факторы, которые могут спровоцировать рак груди:

  • наличие этого заболевания у близких родственников (мамы, сестры либо бабушки);
  • раннее начало менструаций;
  • длительное отсутствие половой жизни;
  • болезни репродуктивной системы, провоцирующие нарушение гормонального баланса;
  • поздние роды или их отсутствие;
  • воздержание от кормления грудью;
  • наличие сахарного диабета, атеросклероза, гипертонической болезни и так далее.

Диагностика онкологического заболевания

Чтобы предотвратить болезнь, женщине необходимо не только регулярно проводить самообследование, но и посещать маммолога, гинеколога и терапевта. Нелишним окажется и прохождение УЗИ молочных желез. Если при обследовании обнаружены уплотнения, следует немедленно сдать необходимые анализы, чтобы исключить или подтвердить предполагаемый диагноз. Помните и о том, что не стоит заниматься самолечением: так можно только усугубить ситуацию и запустить болезнь.

В большинстве случаев для того, чтобы выявить рак груди на ранних стадиях, назначают маммографию (рентген молочных желез). Кроме того, для подтверждения диагноза пациенты обязаны пройти УЗИ и биопсию (специалисты проводят гистологическое исследование взятого фрагмента ткани).

На более поздних стадиях недуга появляются осложнения в виде метастазов. Опухоль может распространяться по кровеносным и лимфатическим сосудам. Так, наблюдается воспаление лимфатических узлов (риску подвержены окологрудные, грудные, подмышечные, под- и надключичные). Иногда обнаруживают скрытые метастазы, которые могут долгое время после удаления первичного новообразования не развиваться и проявиться через 7–10 лет.

Пациентам с третьей и четвертой стадиями рака может понадобиться и дополнительное обследование для выявления метастазов. С этой целью выполняют сцинтиграфию костей (этим термином обозначают радиоизотопное исследование), рентген легких, УЗИ брюшной полости.

Помните: регулярное прохождение профилактических осмотров позволит выявить заболевание на ранней стадии, что повысит шансы на полное излечение.

Рубрика: Медицина 15 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности