Аир болотный. Полезные качества

Аир болотный относится к многолетним лекарственным растениям. Он произрастает в европейских частях России, Средней Азии, Сибири, на Дальнем Востоке. В водных местах, где произрастает аир, вода безопасна и используется как питьевая.

История этого растения начинается с глубокой древности. В те времена, многие народы использовали его, как средство очистки грязной воды. В настоящее время его применяют в качестве кормов для скота, и в изготовлении парфюмерии. Хорошо подходит для замены лаврового листа, но только если не в большем количестве. Из корня аира делают кляпы для бочек, получают крахмал и средство для борьбы с насекомыми. Запах аира очень схож с запахом лепестков роз, имбиря, шалфея и лаврового листа.

Осенью, во время схода воды, начинают сборку урожая аира, а точнее его корневищ, именно они оказывают лечебное действие. После помывки его сушат и кладут на хранение в мешках. Срок хранения 1 год.

Лекарства на основе аира назначают при желтухе, рахите, болезнях почек, зубной и головной боли, выпадении волос и т. д., медицинский справочник лекарств расскажет, в состав каких именно лекарств входит аир болотный. Также его порошок очень хорошо помогает при изжоге, поносе, резях и болях в животе и матке.При активном распространении гриппа, рекомендуется 3 – 4 раза ежедневно жевать корневища, что бы предупредить заболевание.

Ещё настой аира применяют для повышения аппетита, улучшения пищеварения и усиления секреции соляной кислоты, а также способствует снижению артериального давления.

На сегодня его применяют для лечения язвы желудку, чтобы приготовить такой настой, необходимо две столовые ложки сырья залить стаканом кипятка и кипятить 10 – 15 минут, после процеживания и охлаждения, принимать по ¼ стакана, 3 – 5 раз в день натощак.

Не смотря на народное мнение, что аир не вызывает побочных действий, они всё – таки есть.
При передозировке открывается рвота и понос.

Рубрика: Медицина 14 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности