Зачем рушник на свадьбе

РушникСвадьба – это счастливое и яркое событие, это день, когда две половинки официально становятся полноценной семьей. Еще с давних времен символом крепкой семейной связи считался рушник, причем узоры на нем – это зашифрованные заповеди, которые оберегают благополучие и мир в доме. Самые популярные узоры: ветви калины – дерева мира и долголетия, виноград – радость от появления новой ячейки общества, голуби или соколы – символ молодоженов.
Какие бывают виды свадебных рушников?

Еще будучи маленькой девочкой, невеста начинает вышивать свой первый рушник. При этом вышивка делается двухсторонняя – одна для невесты, другая для жениха. С помощью этого «союзного» рушника проводится обряд: священник перевязывает молодым руки во время венчания.

Вообще, для свадьбы необходимо несколько десятков вышитых рушников. Белоснежный рушник стелется в церкви перед невестой и женихом. Согласно преданиям на венчальном рушнике молодожены вознесутся к Царствию Небесному, где получат Божье благословение.

 

Свадебные рушникиКрасивыми рушниками украшают и костюмы сватов и свидетелей. Причем самым большим и ярким обязан быть «рукобитный» рушник. По давней традиции его дарят родители невесты семье ее возлюбленного в качестве согласия на бракосочетание. Таким рушником родители девушки украшали икону, тем самым благословляя на создание новой семьи.

С «хлебосольным» караваем и полотенцем встречают гостей (в доме жениха) сразу после окончания торжественной церемонии.

Современные рушники для свадьбы

Многие давние ритуалы с вышитыми рушниками дошли и до сих дней. Разумеется, в условиях современной нехватки времени невесты вынуждены купить рушник на свадьбу, а не вышить его своими силами.
Обычно на свадебном торжестве всегда есть «иконный», «хлебосольный» или «благословенный», «рукобитный», «венчальный» рушники. Сразу после окончания церемонии супруги хранят эти родовые реликвии, словно оберег мира и благополучия в семье.

Сегодня красивые рушники можно купить практически в любом свадебном салоне вашего города. Там вы найдете аксессуары, сделанные в соответствии со всевозможными канонами, декорированные оригинальным символическим орнаментом. Поэтому если у вас нет времени заниматься вышиванием самостоятельно, то вы без проблем сможете воспользоваться таким вариантом.
Пусть традиции прошлого будут началом вашей счастливой семейной жизни!

Рубрика: Семейные и любовные отношения 9 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности