Семейные отношения: характер супругов

характер супруговХарактер человека определяется сложившейся в конкретных жизненных условиях целостной системой психологических и социальных свойств, характерных для определенной личности: эмоциональных, интеллектуальных качеств, воли и направленности. Но самым главным компонентом в характере человека считается система убеждений. Проявления характера явно выражается в его отношении к миру, к другим людям, в особенностях поведения, в манерах держать себя и т.д.

Темперамент человека проявляется в его поведении. Свойства темперамента в определенных условиях могут быть ошибочно приняты за черты характера. К примеру, замедленная реакция флегматиков часто принимается другими людьми за пренебрежительное отношение ними и обществу, к обязанностям, за высокомерие; а невыразительная мимика – за бездушие или бессердечность, и наоборот, такие нейрофизиологические особенности иногда принимают за серьезность, солидность, вдумчивость, дисциплинированность, осознанность в жизни, уравновешенность.

Окружающие часто обвиняют сангвиников за их подвижность, активность, живость, трактуя это как легкомысленность и несерьезность. Так как даже привязанность сангвиника к конкретному человеку не гарантия того, что он не наскучит ему быстро, и не устанет от общения с ним. Им всегда нужно разнообразие. Они любят смотреть HD каналы, веселые телепередачи, получать новую информацию.

Современные ученые до сих пор не дают общие рекомендации о самых удачных сочетаниях психологических особенностей в супружеских парах, об условиях их совместимости и несовместимости в психологическом плане. Возможно, это все будет в будущем, а пока молодое поколение может пользоваться рекомендациями людей постарше.

Ведь в брак вступают не только два характера, а две личности с общечеловеческими качествами, индивидуальными и социальными особенностями.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 24 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности