Почему семья так ценна для человека

Семья не даром считается ячейкой общества, ведь она вносит огромную лепту в становление общества, нового поколения и культуры. Каждому человеку семья просто необходима и не важно каков его социальный статус или доход.
Рассмотрим семью с позиций социологии. Она определяет семью как малую группу людей, в которой каждый ее член связан с другим родственными или любовными отношениями, поэтому для многих людей так важен поиск предков. Семью объединяет общий быт и связи, закрепляющиеся в течение длительного времени.
Семья выполняет ряд функций, возложенных на нее обществом. Воспроизводственная функция связана с рождением ребенка. Появление детей имеет важное значение не только для родителей, но и для общества. Появился новый гражданин, который сможет внести свой вклад в развитие своей страны и общества в целом.
Воспитательная функция означает то, что ребенок в семье получает первый социальный опыт, то есть общается с родителями, перенимает от них различные принятые нормы и правила, образцы поведения, характер.
Формирование семейного бюджета и распределение средств из него определяет экономическую функцию. На семью приходится большая доля спроса на различного рода товары и услуги (коммунальные платежи, образование, имущество), также из семейного бюджета выплачиваются налоги, сборы и пошлины, которые формируют часть государственного бюджета.
Адаптационная функция перекликается с воспитательной, ведь без примера старшего поколения невозможна адаптация новых членов общества в окружающей среде. Только глядя на взрослых, ребенок может осознать и понять как поступать правильно, а как нет.
Под рекреацией понимается то, что со своей семьей человек может полностью расслабиться, поделиться проблемами, получить от родственников моральную или физическую поддержку. Стабильность, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне – вот что значит семья в наше время! Человек всегда знает к кому обратится за помощью, если он член здоровой и счастливой семьи.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 14 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности