Определение любви в психоанализе

Понятие «любовь» в психоанализе – это эмоциональное состояние, желание обладать кем-то, сильное к нему влечение, в том числе половое. Для любви характерно состояние эйфории, иногда переходящее то в экстаз, то в душевную боль. Психологические «качели» любви давно известны. Фрейд трактовал любовь как стремление человека вернуться в состояние единения со своей матерью. Психоаналитики оценивают качество любви тремя направлениями с полюсами:

• Любовь к себе – любовь к кому-то;
• Инфантильная – зрелая любовь;
• Ненависть – любовь.

Стабильность любви находится под влиянием двойственности чувств: одновременно привязанность и агрессия – любовь оказывается объединена с ненавистью, и многие девушки в такой ситуации думают, как влюбить в себя парня навсегда.

Зрелая любовь возникает при условии стабильного сформированного самовосприятия личности. В свою очередь зрелая любовь требует от человека ясной определённости чувств. Полное отсутствие двойственности в отношении к объекту любви. Характерно проявление любви в постоянных мыслях о любимом человеке, кода двое влюблённых находятся на расстоянии друг от друга. А когда люди вместе, они окружают друг друга взаимной заботой. Очень важно для влюблённого человека чувствовать себя любимым.

Составляющая зрелой любви – взаимное стремление удовлетворить сексуальное желание. Оргастическая разрядка при этом сопровождается чувством неповторимой близости.

Фрейд описал вид любови инфантильных любовных отношений, реальных и воображаемых, создающих так называемую любовь-трансформер, или «любовь как перенос». Это описание сделало революцию в психотерапии невроза. Оно раскрывает, как детские цели и привязанности переносятся на поведение взрослого человека. В этом случае часто для индивида любовь недостижима и регрессирует в ненависть к себе и объекту любви, примитивную агрессию, такие люди нуждаются психологической помощи профессионалов.

Способность человека любить формируется с детства. Если ребёнок растёт в любви окружающих, то способность развивается. При нехватке чувства окружения любовью в детстве, у взрослого способность любить подавляется его собственным эго.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 7 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности