Как сохранить любовь в браке?

Любовь – сложное чувство, возникающее в течение длительного времени. И, соответственно, исчезнуть за одно мгновение оно тоже не может. Существуют определенные симптомы, характеризующие различные стадии разрушения отношений.  К этим симптомам относятся: сопротивление, обида, отключение, подавление.

Сопротивление может возникнуть в любой ситуации, когда возникает недовольство словами или действиями партнера. Однако возникновение сопротивления красной лампочкой сигнализирует человеку о том, что нужно предпринимать какие-либо действия к ликвидации этого сопротивления. Если возникающее недовольство не нашло выхода оно перерастает в следующий симптом – обиду. Здесь речь идет не о кратковременной обиде, а о постоянном недовольстве, ситуации эмоционального холода и нежелания услышать партнера.

Следующий симптом возникает тогда, когда разрушается эмоциональная близость между мужчиной и женщиной. Причем отключение может быть либо активным, либо пассивным. Активное отключение характеризуется вербальными признаками, например, когда супруга открыто ругает супруга, отказывается иметь с ним близкие отношения. Пассивное отключение может проявляться в переключении всего внимания на работу или возникновении сексуальной связи на стороне. Обычно на стадии отключения нарушается именно сексуальная близость. Супруги либо полностью отказываются от интимных контактов друг с другом, да и вообще сексуальная близость именно с конкретным партнером вызывает только отрицательные эмоции. Когда мужчина позволяет себе ходить в носках и мужских трусах шортах по дому, а женщина в дырявом и старом халате. Обычно на этой стадии отношений брак распадается.

Если же этого не произошло, то отношения переходят на крайнюю. ступень – подавление. Подавляются различные эмоции, проявления недовольства, строится своего рода стена, абсолютно отгораживающая от жизни когда-то близкого человека.

Именно для того, что отношения не перешли к крайней стадии, партнеры должны научиться выражать свои эмоции, не подавлять, а наоборот учиться слышать и слушать друг друга.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 15 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности