Как сделать прогулку с ребенком полезной, удивительной и запоминающейся

1Для родителей ребенка-дошкольника не является новостью, что с ребенком необходимо ежедневно гулять на свежем воздухе. Однако мы не задумываемся о том, что прогулка ради галочки или ради решения собственных вопросов, совсем не удовлетворяет нуждам малыша. Оказывается, что гуляя по 2 часа ежедневно в течение года, мы проводим на улице около месяца жизни ребенка. Как же провести это время с пользой или куда можно пойти с ребенком например, в выходные? Продуктивно проведенное время, игры на воздухе или в игровом центре, музее наук может быть прекрасным временем для родителей и ребенка. Не задавайтесь вопросом – куда пойти с ребенком сегодня, используйте информацию и проводите время с пользой.
1. Развивайте способность восхищаться красотой природы.
Хотим мы того или нет, но то, каким будет наш ребенок, мы формируем с самого рождения. Он еще не способен делать различие между красивым и некрасивым, не способен присматриваться и оценивать. Чувство прекрасного ему прививают родители. Во время прогулки дайте волю своим эмоциям, позвольте себе восхищаться и любоваться голубым небом и пушистыми облаками, яркими полевыми цветами и зеленой травой, желтыми листьями и глубокими лужами. Пусть ребенок самостоятельно выберет красивый фон для фотографии или соберет букет из листьев, цветов и веточек.Это поможет ребенку сформировать творческое мышление, развиваться интеллектуально, научит получать эстетическое удовольствие при чтении литературных произведений, просмотре художественных картин, кинофильмов. Он научится замечать красивое в повседневном и получать позитив от общения с природой.
2. Развивайте бережное отношение к животным.
Хорошо, если у вас дома есть кошка, хомяк или попугай. Если нет, то на прогулке всегда имеется возможность показать ребенку животных, птиц, насекомых. Сочиняйте сказки, рассказы, истории для своего малыша. Расскажите, например, как полезны птицы, которые поедают комаров, как они преодолевают огромные расстояния, когда улетают зимовать на юг. Как такие маленькие червячки перерабатывают большие объемы опавших листьев в перегной. Разбудите свое воображение, фантазируйте.
Такие прогулки помогут развить сопереживание, заботливость, сочувствие. Ведь по отношению к животным малыш представляет себя большим и сильным, способным оказать помощь, нести ответственность.
3. Учите ребенка считать.
Можно придумывать различные веселые задачки: «В песочнице играло четверо детей, одного папа забрал домой, сколько детишек осталось?»; «Мы покормили троих голубей, прилетело еще двое, сколько теперь голубей у кормушки?».
4. Обучайте правилам дорожного движения.
Гуляя, рассказывайте, где правильно переходить дорогу и на какой цвет светофора. Объясняйте принципы движения пешеходов и автомобилей. Никогда не нарушайте правил в присутствии ребенка. Он еще не способен правильно оценить скорость движения машины и определить расстояние до нее. Ваша беспечность может стать опасным примером.
Сделать прогулку полезной, развивающей и интересной для ребенка совсем не сложно. Достаточно отложить все свои заботы и посвятить эти несколько часов своему малышу. Научите его замечать удивительную красоту мира и сохранить эту любознательность.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 14 November , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности