Как недосыпание может повлиять на отношения супругов?

1В Университете Беркли были проведены исследования, давшие неожиданные результаты. Оказалось, что недостаток сна ночью может стать причиной возникновения негативной психоэмоциональной обстановки в семье. Подобные исследования проводились и ранее, однако направлены они были на выявление взаимосвязи недостатка сна и способностью супругов управлять конфликтными ситуациями.

Ученые выяснили, чтоиз-за недостатка сна отношения в семье резко обостряются, становятся более напряженными, чаще возникают безпричинные конфликты, партнеры перестают воспринимать друг друга на эмоциональном уровне.

В ходе исследований психологи собрали данные о сне более чем у ста семей, которые проживали вместе около двух лет. Кроме того были проанализированы и другие аспекты эмоциональной обстановки в семье, такие как тревога, стресс, депрессия. Это позволило установить непосредственную связь недосыпа с конфликтами в семье. Эксперимент был разделен на две части. В первой приняли участие 78 семей, считающих свои взаимоотношения благополучными. Эти пары специально недосыпали в течение двух недель.

Удивительно, но уже в самом начале добровольного недосыпания супруги отметили рост конфликтности, раздражительности и недовольства друг другом. Из этого следует, что даже весьма кратковременное недосыпание способно нарушить спокойную и благоприятную ситуацию в семье. Во второй  части исследований 71 супружеская пара описывала свои ощущения после сна, а затем выясняли друг с другом причины конфликтов в своей семье.

После чего каждый из участников описывал свой эмоциональный статус, свое отношение ко второй половинке во время конфликта и то, каким образом они с конфликтом справились. В результате было выяснено, что те участники, которые были лишены полноценного ночного сна отрицательно оценили своих партнеров, причем резко снизилась способность супругов решать конфликты мирным путем. Психологи полагают, что недосыпание мешает партнерам адекватно воспринимать эмоциональное состояние друг друга.

Исследования позволили ученым прийти к выводу, что сон играет очень важную роль в человеческих отношениях , а регулярное недосыпание может крайне отрицательно сказаться на благополучии любых социальных отношений, в том числе и семейных. Выяснение отношений, переговоры ил другие важные мероприятия могут закончиться неудачей после бессонной ночи.

Если же влюбленная пара запланировала рождение ребенка, то ей стоит зайти в магазин пег перего. Здесь представлены различные товары для самых маленьких, которые понадобится приобретать еще на этапе беременности.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 17 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности