Как научиться правильно совмещать семью и работу

Как известно, женщины нередко стоят перед нелегким выбором, семья или работа. Добиваясь высоких целей, отдавая себя всецело карьере, учебе, науке и даже  мнению общества, женщина порой остается за гранью счастливой жизни. Казалось бы, почему бы не найти золотую середину и не начать радоваться каждому дню прожитой жизни? Но поиск истины зачастую занимает немало времени, и не всегда дает положительный результат.

Таким образом, можно подчеркнуть три ведущие общественные позиции.

В первую очередь это биологически-семейная позиция. Где основным местом нахождения женщины должна быть семья. Тут работа отходит на самое последнее место, если вообще не исчезает с жизненного пути. Хорошо, если все происходит по взаимному согласию, и устраивает в первую очередь женщину. Иначе жизнь в семье может превратиться в сущий ад, где нет ни малейшего взаимопонимания.

Что касается следующей, социально-принудительной позиции, то тут женщина стремиться к своему счастью в рамках семьи, да и только. Её абсолютно не привлекает работа, которая является лишь способом  привлечения доходов. Зато она прекрасная мать, заботливая жена и покладистая хозяйка, у нее есть все книги рецептов для мультиварок, кастрюли, кухонные принадлежности. Но тут может возникнуть проблема, связанная с недовольством жены, например, доходом супруга или его социальным статусом. Такие последствия требуют радикальных мер.

Итак, последняя, феминистически-карьерная позиция, суть которой: стремление женщины достижения финансовой независимости и статуса специалиста. Важно то, чтобы в семье присутствовали как понимание, так и поддержка. В противном случае, непонимание может привести к серьезному конфликту, а в дальнейшем и к распаду семейного счастья. Ведь женщина нередко бросает семью ради того, чтобы добиться поставленной цели.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать выводы, которые помогут избежать неприятных конфликтов в семейной сфере. Следует сделать качественную работу над ошибками, пересмотреть свои взгляды на жизнь и, возможно, изменить их. Кроме того, необходимо  больше внимания уделять домочадцам, прислушиваться к их мнению и уважать их труд, ведь именно они и есть наша опора и защита.

Сбалансируйте свою жизнь так, чтобы всему в ней было свое время и место !

 

Рубрика: Семейные и любовные отношения 11 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности