Исследование выбора пары среди молодежи

Исследование выбора пары среди молодежиПару лет назад было проведено исследование, которое показало, как происходит реальные подбор пар среди молодого поколения, какие при этом используются критерии и насколько сознано это происходит. В беседах с учениками, студентами, сотрудниками ВУЗов и преподавателями выяснилось, какие многочисленные и фиксируемые характеристики, по их мнению, наиболее существенные для личности при выборе партнера для отношений.

Опрашиваемым предлагалось отобразить по пятибалльной шкале основные параметры, какие они хотят видеть у своего супруга (супруги). Психологи негативно относятся к такой оценке личных качеств человека, но во время учебы люди настолько к ней привыкают, что подсознательно сами всегда так оценивают все.

Выявился интересный факт, все женщины хотят, чтоб именно их избранник был лучшим по всем параметрам, чем остальные, но должен меньше нравиться другим кандидаткам.

А у мужчин результаты оказались еще интереснее – они желают получить супругу, которая превосходит их самих по всех показателям и личным качествам, как умственным, так и физическим.

Практика показывает, что каждый сравнивает будущего партнера не столько с окружающими, как с собой, сопоставляя его с представлением о себе самом.

А парадокс в том, что почтит все опрошенные себя оценили на тройку по пятибалльной шкале. При этом женщины оказались более сдержаны в собственных амбициях – ни одна не оценила себя на пять.

Четко прослеживается связь между собственной самооценкой и уровнем желаемого супруга – чем более привлекательной считает себя женщина, тем красивее партнера она желает. То же самое прослеживается и у мужчин.

Но радует то, что такие значимые качества как открытость, чувство юмора, откровенность играют одинаковую роль при выборе спутника по жизни для обоих полов.

Решив на семейном совете сделать ремонт в квартире и заменить все окна, выбирать профиль, из которого будут делаться пластиковые окна, стоит Trocal (Трокаль). Этот профиль отличается своей надежностью, прочностью и недорогой ценой.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 18 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности