Защита наша в нас самих

Единственной защитой, данной каждому человеку с момента его рождения, является чувствительность, позволяющая ощущать и понимать законы жизни в себе и не нарушать внутреннюю гармонию. Каждый ребенок с самого детства должен ощущать, что с каждым его шагом, чем бы он ни занимался, внутри у него что-то происходит. Говоря правду или обманывая, грубя или хваля кого-то, смеясь или плача, даря другому малышу игрушку или отнимая ее, он постоянно должен смотреть в себя и видеть, какие последствия эти действия в нем порождают.

Только тогда в ребенке будет просыпаться понимание того, что любой поступок вносит в его жизнь либо гармонию, либо диссонанс. Услышав в себе то, что несет ему гармонию, он начнет обучаться, делая все, чтобы эта гармония осталась в нем на всю жизнь, и, благодаря этому, будет расширять свою жизнь. Внутренняя гармоничность ребенка будет помогать тому, что и наружный мир начнет отражаться ему благополучием. Помочь ребенку познать мир поможет видеоняня Luvion Grand Elite на videobaby.ru.

Как следствие, он откажется от поступков, вносящих в него непорядок, сожаление, грусть, ненависть и агрессию. Ребенок начнет контролировать свои действия и их последствия для него самого, не допуская внутреннего хаоса и не нарушения своего внутреннего единства. Малыш станет истинно разумным и обязательно отыщет внутри в самом себе тот единственно верный путь, по которому будет шагать потом всю жизнь. Именно это и есть защита для человека. Никакой другой защиты нет.

Защита – это психологическая безопасность. Человек заботится о том, чтобы с ним ничего не случилось, но в итоге может не наступить случая для самой жизни. Напуганный, человек умирает прежде времени, внутри самого себя, и так и не узнает настоящего качества жизни. Если он хочет это качество узнать, ему необходимо не держать глаза закрытыми, а открыть, а именно осуществлять созерцание самой жизни, которое заключается в следующем: мы распознаем действительные мотивы своих собственных поступков, и тогда уже ничего от нас для самих себя, принятых самими собой, не скрыто. И мы уже не будем нуждаться ни в какой защите, ибо все, что есть, является истинным в этой жизни. Все, с самого своего начала и до конца.

Все, что происходит вокруг, может казаться человеку неправильным лишь по одной причине – из-за идеи о том, как все действительно должно быть. И человек, полагающий, что все должно быть по-другому, запинается об эту идею. Но есть только лишь то, что есть, и когда человека это не устраивает, появляются все виды саможаления, страхов и внутренней эррозии.

Человек , постоянно сравнивающий себя с другими, не хочет принять то, что есть. Когда он видит, что у него не того, чем обладает другой, то у него появляется желание стать этим другим, а не самим собой. В этом состоит проблема человека, и расстройства ума на этой основе бесконечно, отсюда и раздвоения, шизофрения, паранойя и многое другое. Все ориентиры, данные человеку, являются внешними и поверхностными. Показано только то, к чему человек должен стремиться, но ни разу не был поставлен вопрос о том, какой ценой человек этого добивается.

Поэтому, если человек хочет узнать все особенности жизни, он должен стараться обрести внутреннее созвучие с самим собой, учась данную гармонию не нарушать. И это есть образование человека.

Рубрика: Отношение к жизни 26 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности