Витальная саморегуляция – что это такое?

Витальная саморегуляцияНикогда не задумывались над тем, какая сила регулирует человеческую сущность? Что заставляет её совершенствоваться, развиваться, пробовать что-то новое? Задача такая лежит на таком понятии, как личность. Именно она связывает между собой ментальный (интеллектуальный) и витальный (жизнеобеспечивающий) процессы бытия.

Личность помогает человеческому организму взаимодействовать с окружающей его средой, причем делает это в течение всей жизни. Ведь без взаимодействия со средой, жизнь человека практически не возможна. Но надо заметить, что окружающая среда имеет свойство постоянно изменяться, и каждая личность вносит свой вклад в эти изменения. Человек – такое существо, которое не может жить без постоянного удовлетворения своих нужд и потребностей, поэтому он и не сможет нормально существовать, если его жизнеобеспечивающие ресурсы не пополняются.

Вот витальная регуляция и позволяет постоянно искать способы для пополнения этих ресурсов. Она, кстати, состоит из нескольких этапов. В начале своей жизни, человек не может прожить без родителей. Поначалу он получает пищу, находясь в организме матери, а когда рождает на свет, то отец и мать активно помогают маленькому человеку стать полноценным членом общества. И когда он вырастает, наступает, так называемый, этап сепарации. Именно тогда человек отделяется от семьи и начинает жить самостоятельной жизнью, добывая сам себе все необходимое.

Разумеется, все потребности удовлетворить не всегда получается, однако, человек научился разделять их по приоритету. Чтобы стать красивой, женщины используют фраксель, т.е. фракционное омоложение кожи фотолазером. Следует заметить, что для полноценного развития личности необходимо выбрать витальную среду, ведь именно из неё вы будете брать ресурсы для пополнения необходимых для жизни сил. Ведь без витальной составляющей не будет развиваться и ментальная часть вашей личности.

Рубрика: Отношение к жизни 23 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности