Как научиться прощать обиды

Психологи утверждают, что ссоры чаще всего начинают женщины и они же чаще просят прощения. Как же нам научиться отпускать обиды и прощать обидчиков?

Забудем о мести
Нас обманули, унизили, предали…Нам хочется восстановить справедливость, наказать обидчика и мы в пылу гнева способны не только на разрыв отношений, но порой и на криминальные поступки. Помните, что энергетика мщения деструктивна. Зло обязательно вернется к нам. Защитите себя, не поддавайтесь желанию отомстить. А в энергетика добра, любви, прощения – это еще и собственная безопасность.

Измените угол зрения
Предположим, что близкий человек не оказал вам поддержку, на которую вы рассчитывали. Вы вправе обидеться, но подумайте – почему он это сделал? Возможно, он сам сейчас нуждается в помощи, испытывает материальные трудности, у него проблемы со здоровьем, в которых не хочется признаваться? Вспомните, когда и в чем он вам помогал и почему отказывал, и примите этого человека таким, каким он есть.

Поблагодарите за урок
Если вам невозможно забыть или изменить ситуацию, в которой вас обидели, считайте ее полезным жизненным уроком. Вы научились преодолевать проблему, получили ценный опыт, а это в конце концов самое ценное в жизни.

Всем свойственно ошибаться
Принимая всю ответственность на себя, мы гарантированы от чужих ошибок. Но собственные ошибки могут стать для нас источником чувства вины. Признайте право на ошибки не только для себя, но и для других.

Если все-таки обида не отпускает вас, сделайте вот что: напишите обидчику 7 писем (меньшее число может не решить проблемы). Для каждого письма выберите отдельное чувство в таком порядке: гнев, обида, страх, сожаление, прощение, благодарность, любовь. Каждое письмо соответственно начинайте «Я злюсь, потому что…», « Я боюсь, что…» и так далее. Эти письма переведут вас из крайнего негатива в максимальный позитив. Пишите искренне а потом можете порвать, или сохранить, или передать адресату – все равно обида уйдет от вас.

Рубрика: Отношение к жизни 27 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности